Сухой кашель

Здравствуйте! Мне 35 лет, со 2 ноября болею ковидом. Была первое время большая слабость, мышечная боль и 3 дня температура 37,4. Потом температура снизилась до 34,4, в настоящий момент 35, 5. 11 ноября терапевт назначил на фоне жосткого дыхания амоксиклав 1000 2 р в д на 10 дней, после прослушивания другой терапевт услышал дополнительно к жёсткому дыханию ещё и хрипы слева внизу назначил азитромицин 500 мг 6 дн и левофлоксацин 500 мг 2 р в день 10 дн. На приеме опять услышал хрипы назначил цефепим 2 р в день 10 дн. Проколола его 02.12.20 опять сделала РЕНТГЕН"ПРОЗРАЧНОСТЬ ЛЕГОЧНЫХ ПОЛЕЙ УМЕНЬШИНА НА ФОНЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БОЛЬШЕ СЛЕВА В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ. КОРНИ СТРУКТУРИРОВАНЫ. ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК СГУЩЕН. ПРИ НАЛИЧИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИНАМИКИ РЕКОМЕНДУЮ РЕНТГЕН ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ". Что значит это заключение. Кашель сохраняется на фоне всего лечения, сухой утром может совсем немного откашляться и все. С начала болезни принимаю витамин Д, С, элеквис 2.5 мг 2 р. в день, пропила коронавир, остельмавир, применяла свечи виферон 1000000, ацц и флуифорт. Может необходимо др. Антибиотик проколоть или пропит, или подышать на небулайзере, или проколоть ДЕКСАМЕТАЗОН. Я в полной растерянности. С начала болезни пульс более 90 назначили конкор 1/2табл 2,5 мг и милдронат 500 мг 2 р в день.

Здравствуйте пульмикортом дышали?

Елена, здравствуйте, ещё нет, но хочу сегодня попробовать беродуал с пульмикортом, но не знаю дозировку.

Здравствуйте! Попробуйте увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Здравствуйте.
Вы пили достаточно антибиотиков. Для решения вопроса дальнейшей антибиотикотерапии необходимо сдать анализы: общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (СРБ, прокальцитонин). Если будут явные признаки бактериального воспаления, то ещё антибиот будет показан, пока показаний нет.
Кашель сухой после ковида может сохраняться до месяца.
Рекомендую обильное теплое питье, Аскорил таблетки по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней. После Асокрила возможно тоже останется остаточный кашель. Нужно активно делать дыхательную гимнастику, со временем все пройдет.
Обеспечьте приток свежего увлажненного воздуха в помещении.
Витамин Д и С продолжайте.

Алеся, здравствуйте, а пульмикортом с беродуал ом можно дышать. И помогите мне расшифровать рентген, что значит данное заключение рентгенолога
"ПРОЗРАЧНОСТЬ ЛЕГОЧНЫХ ПОЛЕЙ УМЕНЬШИНА НА ФОНЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БОЛЬШЕ СЛЕВА В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ. КОРНИ СТРУКТУРИРОВАНЫ. ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК СГУЩЕН. ПРИ НАЛИЧИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИНАМИКИ РЕКОМЕНДУЮ РЕНТГЕН ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ".

Принятый ответ

По рентгену явной пневмонии нет. Для уточнения, нужно сделать КТ. Вирусную пневмонию рентген может не показать.
Если кашель совсем мучительный, то беродуалом можно подышать. Пульмикортом пока не рекомендую

Алеся, после цефепима, кашель стал реже, приступообразный. Могу проходить пол дня не кашлять, а потом примерно 15 мин не могу прокашлять. Спасибо Вам большое, за ответ.

Здравствуйте! вы анализ крови сдавали общий, СРБ? коронавиурс подтвержденный?

Екатерина, кровь не сдавала, а ковид подтвержденный.

дексаметазон в данном случае пока не показан. Антибиотики вы уже пропили, больше не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.