Цвет коронки отличается от цвета своих зубов

Здравствуйте! Летом запротезировала сразу 3 зуба. На 16ом стоит налепка циркон, на 15ом коронка циркон на имплантат, и на 14ом зубе стоит металическая вкладка и керамическая коронка. Но! Мне не нравится эстетически конкретно цвет коронки 14ого зуба, коронка получилась более серая, цвет у нее холодный и сам зуб визуально выбивается из всего зубного ряда. Мой настоящий оттенок зубов более теплый , более желтый. Подскажите пожалуйста какие сейчас в современной стоматологии есть методы чтобы хоть как-то изменить цвет коронки. Возможно ли керамическую коронку как-то подкрасить? Я готова заменить эту коронку на другую, может есть другой материал какой-то , более плотный, чтобы не просвечивал? Сразу скажу вариант демонтажа металической вкладки - я не рассматриваю , так как риск повреждения зуба большой, делала КТ. Можно вообще лишиться этого зуба и налипнуть уже на имплантат. Заранее благодарю!

Нет
41 год

Здравствуйте)
Более серый цвет коронки на 14 связан как раз с металлической вкладкой, поэтому зуб выделяется по цвету.
Если не хотите менять металлическую вкладку, тогда вариант замены коронки на циркониевую и ортопед с зубным техником подберут цвет так, чтобы он либо совпадал в итоговом варианте с вкладкой, либо сделать ее по цвету плотнее.
Думаю, такие варианты вполне возможны, главное все обговорить с врачом и техником))

Здравствуйте. Металлическая вкладка может давать холодный сероватый подтон. В подобной ситуации рассматривают замену существующей коронки на коронку из циркония.Диоксид циркония абсолютно непрозрачен для металла. Зубной техник может придать более теплый и естественный оттенок, который будет совпадать с другими зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач который мне все это делал изначально на 14зуб сделал коронку из циркония, но цирконий был еще хуже по цвету, отсюда он и предложил керамику, мотивируя это тем что он имеет более желтый оттенок. Но в итоге и это не помогло

Вероятнее всего, проблема заключалась не в самом материале, а в технологии его применения. Чтобы создать натуральность, наносится несколько слоев материала. Серый цвет маскируется специальным опаковым компонентом.
Существуют такие плотные массы, которые наносятся на каркас первым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Надо найти хорошего техника. Вы в Самаре ?

Да, в Самаре.
Возможно, ортопед сможет пригласить на консультацию и зубного техника. Оценят цвет, прозрачность зуба и другие характеристики, будет проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото зубов для наглядности. Перед фиксацией коронки ортопед согласовывал с Вами цвет и форму? Вам сразу 3 зуба делали вместе? Обычно, без согласования с пациентом не фиксируют. Просто подкрасить коронку не получится, здесь в любом случае нужна будет ее замена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила. Да у одного врача делала три зуба. Врач который мне все это делал изначально на 14зуб сделал коронку из циркония, но цирконий был еще хуже по цвету, отсюда он и предложил керамику, мотивируя это тем что он имеет более желтый оттенок. Но в итоге и это не помогло. Фото прикрепила к главному вопросу

Действительно серит коронка на 14 зубе. Т.к. он входит в зону улыбки стоит рассмотреть вариант замены. Но так, чтоб Вам до фиксации примерили, посмотреть по цвету. Так обычно и делается. Возможно технику не хватает толщины материала, чтоб перекрыть цвет, тогда возможно стоит немного убрать материал вкладки с внешней стороны. Вообще, конечно, ортопед должен сфотографировать данную ситуацию в полости рта и отправить информацию технику, чтоб он понимал, на сколько нужно поменять цвет, ему будет так проще сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо! Вы в Питере работаете?

Принятый ответ

На здоровье. Да, в СПб. Но на данный момент в декретном отпуске)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас!) хорошо спасибо

Здравствуйте!
Серый оттенок связан именно с просвечиванием металлической части зуба.
В подобных случаях рекомендуется заменить коронку на циркониевую.
Циркониевые коронки очень круто подстраиваются по цвету, эстетически лучший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Врач который мне все это делал изначально на 14зуб сделал коронку из циркония, но цирконий был еще хуже по цвету, отсюда он и предложил керамику, мотивируя это тем что он имеет более желтый оттенок. Но в итоге и это не помогло. Фото Зубов прикрепила к главному вопросу для наглядности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете про коронку E max? Слышала что есть такие и с помощью их можно добиться нужного цвета.

Знаете, все еще от техника зависит.
В таких случаях обычно фотографируют коронку, чтобы техник наглядно увидел, какой именно цвет нужен.
Делали такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да делали, но все равно это не помогло. Видимо мне не повезло с техником. Вы занимаетесь протезированием? У вас хороший техник? Он может добиться того что мне нужно?

Нет, я в основном хирургией занимаюсь.

Здравствуйте!
Да, ситуация неприятная, особенно учитывая то, что зуб в зоне улыбки.
Сероватый «холодный» оттенок 14-го зуба почти наверняка связан с тем, что металлическая вкладка просвечивает через слишком «светопроницаемую» коронку и/или через тонкую стенку в пришеечной зоне. Это не вопрос отбеливания, а вопрос экранирования (перекрытия) тёмного субстрата (основы - вкладки).
Подкрасить - сомнительно, т.к. серый фон никуда не исчезнет.
Оптимальным вариантом будет замена коронки на материал с высокой укрывающей способностью + корректное задание зубному технику с описание проблемы из предыдущего опыта (можно даже с фото).
Это может быть цельная циркониевая коронка низкой прозрачности (не весь цирконий совершенно непрозрачен), либо, если позволяет толщина, коронка e-max.
На крайний случай - металлокерамика.

Скорейшего разрешения ситуации 🌿
Если остались вопросы , готов ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Эх, так понимаю что надо найти грамотного техника. Это к сожалению не так просто сделать ж даже в Москве. Может у вас есть контакты хорошего техника в Москве?

Принятый ответ

Смотрите, Вашему технику скорее всего дали неправильную разнарядку. Или он просто не принял все нюансы во внимание.
Если сильно присмотерться, то темный цвет "просвечивает" и через десну. Хотя у Вас аккуратная улыбка и этого не видно в жизни скорее всего.

Вы обращаетесь на платный прием, где Вы платите деньги. Ваши "ожидание - реальность" должны совпадать на 100%, тем более , если есть условия.
Если Вы обратитесь в другую организацию с тем, что сейчас есть, объясните проблему, Вам, скорее всего, все сделают так, как хотите Вы, а не так, получится.
Также есть смысл рассмотреть возможность применения коронок e-max.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего разрешения ситуации и крепкого здоровья 🌿