Отрыжка частая

Добрый день! Два года назад мужу поставили панкреотит. Диету не всегда получается соблюдать. В последнее время у него частые и сильные отрыжки. Даже при правильном питании. Может есть какие-нибудь препараты чтобы их уменьшить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрыжки после еды чаще всего связаны с нарушением моторики желудка и пищевода, а также с повышенным газообразованием и рефлюксом, что нередко сопровождает хронический панкреатит. Даже при соблюдении диеты подобные проявления могут сохраняться. В таких случаях обычно применяют ферментные препараты, например креон 25 000 по 1 капсуле с приёмом пищи курсом 1–2 месяца, что облегчает переваривание и снижает образование газов. Для уменьшения кислотности и рефлюкса часто используют ингибиторы протонной помпы, например омепразол 20 мг утром за полчаса до завтрака курсом 2–4 недели. При выраженном метеоризме нередко добавляют симетикон, например эспумизан по 2 капсулы во время еды. При склонности к застою пищи в желудке возможно применение средств, нормализующих моторику, например тримебутин 200 мг дважды в день курсом до месяца. При сохранении симптомов информативно провести гастроскопию для оценки состояния слизистой и исключения выраженного рефлюкс-эзофагита.