Киста зуба
В 2021г пролечен зуб 7ка снизу, удален нерв, запломбирован. Через 2 года на рентгене случайно обнаружена киста. Можно ли попробовать перелечить зуб или его надо удалять? Зуб не болит. Фото во вложении, свежее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Фото еще не прикрепилось. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, спасибо за ответ, я прикрепила фото. Врачи говорят, что киста слишком большая для перелечивания. Какое ваше мнение?
Не такое уж и большое воспаление. В подобных ситуациях можно найти врача эндодонтиста , который возьмется за перелечивание. Просто это будет без гарантии🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Фотографии не прикрепились. Диагноз "Киста" по снимку не ставится, это гистологический диагноз. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по рентгену, отсутствие жалоб)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное,без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Увидела снимок. На мой взгляд, стоит попытаться сохранить зуб, если готовы финансово вложиться. Но лечение длительное, как правило. Удаление зуба- крайняя мера
Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ. Такая киста уже считается большой? По вашему мнению, есть шанс вылечить зуб?
О размерах судить сложно, снимок на бумажном носителе. В подобных ситуациях рекомендуется перелечивание зуба. Самое главное найти хорошего специалиста, который возьмется за это дело
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена)
Диагноз киста ставится на основе результата гистологии, пока это очаг воспаления.
По снимку не очень большое воспаление на верхушке.
Да, можно попробовать перелечить, но если вы сами готовы на лечение без гарантии.
Для того, чтобы убрать очаг инфекции, нужно распломбировать каналы, качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой. Лечение может занимать и полгода-год
Если вы не готовы лечить, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Посмотрела ваш снимок.
Да, в вашей ситуации с высокой долей вероятности зуб можно и нужно попробовать перелечить, а не удалять сразу. Отсутствие боли — это является большим плюсом для лечения.
Удалить можно всегда , но прежде стоит побороться за свой зуб)
Поэтому желательно попробовать его перелечить , но гарантий на такую работу никто не дает.
Будьте здоровы!)
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно
В 90% случаев «кисты» зубов являются случайной находкой на снимках и действительно не беспокоят пациента , поэтому очень часто начиная рассказывать о том , что есть порой даже большое воспаление пациент бывает очень удивлен .
Елечат сначала через канал зуба : канал распломбировывают , кладут лекарство на время , потом пломбируют и ждут , периодически раз в 3-6-12 мес . Делают снимки для оценки динамики заживления очага .
Если не помогает - хирургически делают резекцию верхушки корня зуба ( отрезают кусочек корня с кистой)
Если это не помогло , то зуб удаляют .
Будьте здоровы !
Елена Дмитриевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте! По фото это гранулема, скорее всего. Пломбировочный материал в каналах прослеживается неравмерно, возможно, еще пропущен канал. Перелечить зуб возможно, но обычно такое лечение проводится без гарантий. Найдите хорошего стоматолога-эндодонтиста и перелечите зуб
Расула, спасибо за ответ
Здравствуйте, Елена ! Конечно, можно попробовать перелечить этот зуб . Только это лечение будет выполняться без гарантии . Вначале нужно распломбировать корневые каналы , положить лекарство на основе гидроксида кальция. После этого, спустя 2 недели запломбировать корневые каналы и восстановить зуб коронкой . Лучше не ждать пока зуб заболит . Рекомендую обратиться к врачу терапевту - эндодонтисту , который произведет перелечивание в микроскоп .
Ксения Андреевна, спасибо за ответ
Только по фото прицельного снимка на бумажном носителе и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.У верхушек корней имеется измерение структуры костной ткани, что может говорить о наличии хронического воспаления ,кисты или гранулёмы. Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Судя по имеющемуся снимку первичное лечение проводилось не качественно,каналы не запломбированы на всю длину и возможно ,не все найдены.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов.,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Пока не спешите удалять,тем более ,что зуб не болит.
Андрей, спасибо за ответ