Вакцинация от гриппа

Добрый вечер решила пройти вакцинацию от гриппа, пришла в бесплатную поликлинику в прививочном кабинете была какая то суета, меня позвали , а бабулька ждала в этом же кабинете. На столе в медсестры стояла ампула обычная с синими буквами как вода для инъекций , в этот же момент она достает из холодильника ампулу ставит на стол с белой биркой, но набирает из обычной как я описывала до этого. Уколола я встала ушла, дошла до авто и почувствовала резкую боль в месте введения вакцины. Я вернулась стала расспрашивать почему разные ампулы, мед работник объяснила что вам одна бабуле другая. Открыла холодильник достала и показала что делала мне флю м. Но я сомневаюсь в этом . Рука болит довольно сильно поднять и что то делать ей не могу . Очень переживаю может ли был быть подлог или все же вакцинная прошла и реакция действительно на прививку. В платных клиниках обычно рука болела на 2-3 день.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флю М имеется такая побочная реакция, как боль в месте введения, покараснение, отчётность. Данные побочные эффекты на Флю-М часто возникают в первый же день и обычно проходят самостоятельно в течение 24-72 часов.

Анжела Павловна, здравствуйте я просто такая мнимая , я точно видела что была другая ампула обычная длинная

В таком случае, необходимо пробовать узнать что за ампула была на столе. Только не знаю, как это можно сделать. Возможно, поможет обращение к зав.отделения, чтобы помогла разобраться в ситуации.

Но судя по описанию побочных эффектов, вероятнее всего, Вам ввели Флю-М.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, медсестра всё сделала правильно, сразу после инъекции - это могли в сосудик попасть - уколочная реакция. Можно нанести гель Траумель -С или Троксевазин на место инъекции. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Боль в руке после вакцины от гриппа — это распространенная реакция и обычно проходит через несколько дней. Она может сопровождаться покраснением, отеком или ощущением тяжести в месте инъекции. Можно применить холодный компресс, а также на очном приеме при выраженном болевом синдром могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Не переживайте мед работнику нет смысла вам врать🙏🏼❤️ никто не хочет проблем на рабочем месте.

Если боли будут усиливаться, то рекомендуется очный осмотр хирурга 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо я уже напридумывала, что мне ввели обычную воду или новакаин потому, потому что ампулы отличались

Не переживайте , такого быть не может. Ни одному мед работнику не нужны проблемы 🙏🏼

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Разные ампулы на столе - это нормально в государственных поликлиниках , где есть большой поток пациентов , и медсестра могла готовить вакцины или препараты для нескольких человек одновременно. Для вас - Флю-М , а для пожилой женщины , возможно, внутривенный укол или другая прививка от гриппа

Резкая боль в руке - это один из самых частых побочных эффектов после прививки от гриппа . Даже если боль появилась сразу , а не на 2-3 день, тоже нормально

Реакция может отличаться год от года и зависит от множества факторов , как , например , особенностей самой вакцины в этом сезоне , индивидуальной реакции организма именно сейчас, а также техники введения , например, если игла задела нерв или сосуд

Подлог или введение другого препарата крайне маловероятны. Медработник несет за это уголовную ответственность , и совершать такое на виду у других пациентов было бы очень безрассудно

Важно не нагружать руку, но стараться ею двигать, чтобы не было скованности . Также можно принять обезболивающее, как ибупрофен или парацетамол . Чтобы снять отек и боль , можно на 10-15 минут приложить к месту укола холодный компресс

Иногда возможны повышение температуры, слабость и ломота в мышцах в первые дни после прививки это тоже нормальная реакция 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Маловероятно, что это был подлог.
Очень часто у вакцины флю м отмечается побочная реакция в месте инъекции.
При выраженной боли рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.

Маргарита Валерьевна, спасибо .

Скорейшего восстановления!🌷

Здравствуйте !.Флю М торговая марка противогриппозной вакцины, медработник ее достал из холодильника.Данная вакцина хранятся в холодильнике, вода для инъекций используется лишь для разведения некоторых препаратов и она стандартно не хранится в холодильнике .Для гриппа применяется готовая суспензия, разведений водой не требуется.Болезненность , трудность поднять руку частое местное проявление после прививки, обычно усиливается в первые сутки, затем проходит в течение 2–3 дней. Такие проявления не требуют лечения и являются нормой.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, в течении 2-3 дней, если самочувствие не улучшится то рекомендуют очно обратиться к терапевту.