Падение с высоты
Ребенок 3 года упала с самокатом с пандуса высокого ( фото прилагаю) Ребенок сразу начал реветь Вызывала скорую Сделали рентген, ничего не нашли, написали ушиб и отправили следить за ребенком Рвоты не было , сейчас прошло 5 часов с момента падения Появилась огромная шишка Скажите, можно сказать что обошлось без травм? И сотрясений ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы +гематома мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы повторно направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас можно использовать холод местно первые сутки ,гель Бадяга местно со вторых суток +Нурофен при болях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация чаще всего указывает на ушиб мягких тканей головы с формированием гематомы. Плач сразу после травмы является нормальной реакцией. Отсутствие рвоты, сонливости, повторной потери сознания или выраженной слабости снижает вероятность серьёзного повреждения мозга или сотрясения. Однако небольшое сотрясение у детей может проявляться не сразу, иногда признаки появляются спустя несколько часов или даже на следующий день.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдать за ребёнком в течение 2–3 суток. Тревожными признаками могут быть повторная рвота, сильная головная боль, выраженная сонливость или возбуждение, нарушение координации, необычное поведение, судороги. При их появлении обычно требуется срочная повторная консультация врача. Для уменьшения гематомы в первые сутки полезен холод местно, а затем обычно рекомендуют рассасывающие гели на кожу.