Кал с кровью

Здравствуйте! Ребёнок 7,5 месяцев На ГВ три дня назад начался частый стул с утра, ТЕМПЕРАТУРЫ ВСЕ ЭТИ ТРИ ДНЯ НЕТ. Живот мягкий. 1 день - 6-8 раз сначала был кашицообразный светло-коричневый как обычно и уже ближе к вечеру кал стал с прожилками крови , они как жгутики были( сначала было прям достаточно) В ночь ребёнок ушёл нормально весёлая активная ночью поноса не было 2 день, начали принимать пребиотик , стул стал реже раз в 3-4 часа, прожилки крови стали меньше Ребёнок также активный и улыбчивый сам играет гуляет спит 3 день - сегодня , ребёнок уже проснулся ночью какать и под утро , прожилки крови есть , но не в большом объёме Фото приложила Сдали анализы ездили к хирургу ( это не трещены) Три дня назад мы ели с утра овсянку и нектарин . Им же и она в первый день выкакивала большие кусочки, как будто не прожеванные и в этот же день были на дет площадке , могла облизать руки после песка Дело было так: она была у карусели где много песка, я подняла её и отряхнула руки Пока искала салфетки она их в рот потянула и сразу же после этого она сходила светло желтым стулом. Но, больше в этот день не ходила. Началось все на следующий Также. В этот день в ела лесные грибы Сейчас ребёнок на третий день ходит в туалет раз в 4 - 6 часа, стул кашицообразный светло коричневый иногда слегка зеленоват Прожилки присутствует , фото последнего кала приложила ( кровь обвела) Вопрос: что с нами? Нас хотят отправить в инфекционную больницу…. Какие лекарства пропить чтобы убрать прожилки из стула? Что это может быть?? И ещё Мы могли проглотить стекло? И это могло дать такую реакция?( была разбита банка стеклянная на кухне) но я все убирала. Пластик? Грешу что две недели назад она могла съесть от игрушки пластиковый глаз 2на 2см чёрный, но после этого стул был нормальный все дни , не считая трёх последних. Что это такое? Какие анализы сдать чтобы выявить причину? Может сделать узи желудка?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Самое главное, это отпаивать ребенка (, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно начать прием бак сет
Что введено из прикорма?
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, кал на Оки

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - возможно предположить проявления расстройства ЖКТ (грибы так рано не даются)
А прожилки крови - как следствие, возможно от натуживания, так как маленькие и единичные
Стекло и возможно проглоченная деталь вряд ли причина - так как при этом страдало бы общее состояние организма, рвота, вялость, температура, боли в животе

В таких случаях рекомендуют продолжить прием пробиотиков, отпаивать ребенка водно-солевыми растворами (адиарин регидрокомплекс, Регидрон био или регидровит), сдать кал сдать на Оки (острые кишечные инфекции)

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, сегодня 4 день
Ребёнок вчера выкакал овсянку и без примеси крови( фото я добавила) посмотрите пожалуйста
Её я давала аж 3 дня назад!!
Но после опять был кал с прожилками
Долго будет это расстройство жкт проходить?
Можно тогда ближайшие три дня ребёнка не прикармливать и давать только грудь ?

И ещё она стала часто высовывать язык и слюни рекой. Это из-за желудка?

Здравствуйте
Нельзя точно сказать , что это остатки овсянки, но в целом , остатки пищи могут быть как раз до трёх дней
Слизистая восстанавливается до 10-14 дней, реже дольше
Прикорм действительно можно приостановить, давать только грудь

Слюни рекой вероятнее всего связаны с прорезыванием зубов, возможно где то беспокоит десны. Язык тоже

Арсения Араиковна, я правильно понимаю, что все эти 10-14 дней ещё могут присутствовать прожилки крови? Но, не так много?

Да, постепенно уменьшаться, и после совсем уходят

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать функиуональное нарушение пищеварения или кишечная инфекция

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием свежих овощей ,фруктов

Продолжать прием пробиотика Бак сет
И отпаивать малыша

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, сегодня 4 день
Её я давала аж 3 дня назад!!
Но после опять был кал с прожилками

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По представленном фото стул вариант нормы
Это не овсянка а свернувшееся молочко
По фото крови в кале нет все хорошо
Слюней много может быть из за прорезывание зубов
Так же малыш может выслать язык так как чувствует дискомфорт
Обычно рекомендуют давать холодный прорезыватель
Можно Колгель ,холисал на десна

Эльнура Назимовна,расстройство жкт сколько проходит?
я правильно понимаю, что все эти 10-14 дней ещё могут присутствовать прожилки крови? Но, не так много?

Да все верно