Консультация педиатра /

Кровь в стуле у младенца 5 месяцев — вопрос №2935512

Здравствуйте. Младенцу 5 месяцев . Рост 63 см ,вес 7500. На гв + прикорм безмолочные каши(гречневая и рисовая). Родился с весом 3430 и рост 54 см.
У нас аллергия на белок коровьего молока ,уже 1 месяц я соблюдаю диету (исключила молочное,сою, яйца).
И лактазная недостаточность . Принимали лактозар месяц .
Последние 2 недели стал чаще стул . Если сначала при соблюдении диеты и лактазара было 1-2 раза , то сейчас 4 раза в день. Бурлит в животе во время кормления,что не может иногда есть . В течении дня капризный,ночью плохо спит .
Я перестала давать лактазар ,т.к. мне кажется что он не помогает.
Состояние стало получше ,но иногда все равно извивается во время кормления и важное что!! !появились опять прожилки крови и немного слизи ,но не в первом стуле ,а в последующем(т.е. сходил в туалет и через минуты 2 докакал).но это один раз в день проявляются. Их не много ,но они все же появились. Диету так же соблюдаю ничего нового не ела.
Копрограмма нормальная.прикрепила результаты
Что это может быть?и на что заменить лактозар?потому что так и беспокоит лактазная недостаточность.(бурлит в животе во время кормления,что не может есть , ночью часто просыпается )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмма без признаков воспалительного процесса. Лактазар можно заменить на колиф ( по 4 капли в каждое кормление молочное). Помимо молочных продуктов и мои говядину исключили из рациона?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да

Педиатр, Нефролог
В качестве средств для уменьшения выраженности газообразования можно использовать препараты на основе симетикона через кормление или в каждое кормление. Вместо лактазара попробуйте колиф
Клиент
Елена Анатольевна, в основном мои продукты за день :овсянка,бананы,яблоки ,иногда апельсины, помидоры ,огурцы, свекла,картофель,гречка,рис,хлеб белый, курица ,свинина не жирная
Клиент
Елена Анатольевна, газов сейчас особо нет. Малыша болит живот из за раздражения кишечника ,потом прокакается и отпускает его
Клиент
Елена Анатольевна, и почему опять прожилки крови в крови возникли ,если я придерживаюсь диеты ?
Педиатр, Нефролог
Обычно на восстановление слизистых оболочек кишечника требуется 4 недели, в некоторых случаях- больше. Поэтому редкие прожилки могут ещё быть.
Клиент
Елена Анатольевна, а слизь в Кале?
Педиатр, Нефролог
Слизь допустима в норме, она появляется при проглатывании слюны.
Клиент
Елена Анатольевна, а то что много раз какает в день?
Педиатр, Нефролог
Детки на ГВ могут какать после каждого приема пищи
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вместо лактазара можно использовать колиф, беби док, можно капать прям на грудь.
По поводу крови в стуле, при выраженной аллергии организм может реагировать даже на следы молока в пищи, а это хлеб с дрожжами, это батончики различные, печенье , так же исключена ли говядина?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, я ем обычный хлеб белый пшеничный. Посмотрю еще составы и исключу дрожжи . Печенье и мучное,сладкое я не ем. Говядину исключила
Инфекционист, Педиатр
В обычном пшеничном хлебе могут быть следы молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если не подходит Лактазар, то есть капли Колиф, Бебидок лактаза, есть Изикол - эти капли можно капать прямо в рот ребенку. Помимо молока перекрестную реакцию дают соя, и часто дает реакцию глютен в рационе мамы- он склеивает ворсинки эпителия и провоцирует воспалительную реакцию, детки реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра! Скорее всего, где-то была погрешность, в составе следы молока. Проанализируйте составы продуктов. Так же важно исключить говядину.

По поводу лактазы — конечно, лучше вернуть фермент, либо увеличить количество капсул лактазара, либо заменить на колиф.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что можете сказать по поводу частого стула ,4 раза в день?
Педиатр
По возрасту это норма, стул не должен быть слишком жидким, полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, пениться, не должно быть сильного бурления во время кормления — и это признаки лактазной недостаточности.

Просто сама по себе такая частота стула это норма для малыша
Клиент
Алина Александровна, вот у нас и бурлит в животе во время кормления,выгибается и кричит . И приходится пропускать кормление из за этого
Педиатр
Тогда Вам необходимо лактазар добавлять либо в увеличенной дозировке, либо попробовать колиф, иногда другой фермент лактазы работает лучше
Клиент
Алина Александровна, и жидкий стул иногда бывает ,почти половина впитывается в подгузник - тоже лактазная недостаточность ?
Педиатр
Да, это тоже один из симптомов лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте!
Фермент нужен. Если не подходит лактазар , можно его заменить на колиф.
Вы соблюдаете безмолочную диету?
Важно исключить не только молочные продукты, но и говядину, сою. Также очень внимательно смотреть составы, чтоб не было следов молока
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а как принимать Колиф,в какой дозировке?5 месяцев малышу? Исключила полностью все продукты с содержанием какого либо молочного вида, сои и яйца и говядину .
Сейчас 3 дня не даю лактазар и как будто бы малышу стало легче по состоянию. Может быта тогда перестать давать ферменты и соблюдать только диету?
Педиатр
Колиф 4 капли в 1 прием пищи
Попробуйте без фермента, а если заметите ухудшение, то рекомендую колиф