Шишка на шее

Добрый день! В мае болело долго горло поставили диагноз хронический тонзиллит и был подчелюстной лимфаденит, пила антибиотики по назначению врача. Все это время на шее видно шишку слева как раз где болит горло( оно болит с переодичностью) при запрокидывании головы назад. В спокойном состоянии ее не видно. Делала узи лимфрузлов фото прилагаю. Что делать? Что это может быть? УЗИ делала после лечения тонзиллита, говорили тонкая кожа видно лимфоузлы но они в норме, очень волнуюсь прошу помочь разобраться

Поставили хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей шеи, непосредственно самого образования, возможно идет речь о боковой кисте шеи.
Только по фото не сказать, что это за образование.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае Узи исследование может быть не информативным. Можно предположить боковую кисту шеи. Для диагностики рекомендуется выполнить Мрт шеи с контрастированием, после обратиться очно челюстно лицевому хирургу.
По данным Узи лимфоузлы не воспалены, изменения носят вероятно реактивный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по фото, без осмотра невозможно предположить точно диагноз. Учитывая локализацию, нельзя исключить боковую кисту шеи. Дообследованием является МРТ с контрастированием.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая вашу историю с хроническим тонзиллитом и связь появления шишки с обострениями боли в горле, скорее всего это реактивное увеличение лимфоузла или остаточные явления после перенесенного лимфаденита.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей шеи для точной оценки этого образования, проконсультироваться с ЛОР-врачом по поводу санации хронического очага инфекции в миндалинах.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый вечер! Дмитрий Валерьевич, как на Ваш профессиональный взгляд может ли данное образование являться боковой кистой шеи?
Лучше сделать узи или МРТ?
Промывание миндалин с лор врачом делали, но после лечения горло все равно болит слева именно с этой стороны и видно шишку.

Принятый ответ

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
Визуально каких-то изменений, позволяющих более точный диагноз, к сожалению, нет.
В текущей ситуации рекомендовано повторить УЗИ мягких тканей, прицельное, скажем так.
И уже после опираться на его результаты.
Здоровья Вам ⚕️

Благодарю!
С Вашей точки зрения это может быть боковая киста шеи?
Шишку я заметила в мае, она выпирала больше, после лечения тонзиллита стала меньше, но все равно не зависимо от того болит горло или нет ее видно именно когда наклоняешь голову назад.
Вы советуете пройти узи или же МРТ лучше?

Принятый ответ

Убедительных данных за кисту нет.
Начать советую с УЗИ мягких тканей.