Можно ли использовать тампоны при дисплазии шейки матки 1 степени
Недавно обнаружили ВПЧ 39 типа и дисплазию шейки матки 1 степени, все это обнаружено прям перед отпуском на море, во время отпуска начнутся месячные, можно ли пользоваться тампонами при таком диагнозе? И если если будет пару бокалов вина, это не критично?
Здравствуйте. Да конечно Вы можете использовать тампоны, это абсолютно никак не повлияет на шейку матки, не переживайте, алкоголь в умеренных количествох тоже разрешён, всё в порядке, займётесь лечением после отпуска
Здравствуйте, спасибо большое, а не могли бы еще посмотреть результаты колькоскопии и цитологию, к врачу онкологу быстро к сожалению не попасть(в листе ожидания стою), но на колькоскопию сходила. Мне сказали здесь биопсия не нужна, но я сомневаюсь и хочу у гинеколога онколога уточнить и может сделать еще одну колькоскопию, ее можно уже через 3 недели сделать?
Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то нужна биопсия
Я приложила протокол колькоскопии
И не пойму есть ли воспаление? Может мне еще фемофлор 16 сдать? Может мне воспаление нужно лечить сначала?
По обследованию доктор пишет что всё в порядке, поэтому теперь Нужен контроль цитологии Через 6 месяцев
Поняла, спасибо большое
А воспаление есть, как вы считаете, или анализ на флороценоз не информативен в отношении воспаления?
Нет признаков воспаления
Я поняла, спасибо большое 😊
А можно еще вопрос, какое лечение вы имели в виду, мне сказали пока только наблюдать
Принятый ответ
Имела ввиду наблюдение
А поняла )
Здравствуйте, ни алкоголь ни использование тампонов не влияет на дисплазию шейки матки. Не волнуйтесь. Дисплазия легкой степени может самостоятельно регрессировать
Здравствуйте, спасибо большое, а не могли бы еще посмотреть результаты колькоскопии и цитологию, к врачу онкологу быстро к сожалению не попасть(в листе ожидания стою), но на колькоскопию сходила. Мне сказали здесь биопсия не нужна, но я сомневаюсь и хочу у гинеколога онколога уточнить и может сделать еще одну колькоскопию, ее можно уже через 3 недели сделать? И еще есть ли по анализу воспаление? Нужно ли его лечить или нужно еще фемофлор 16 сдать?
Принятый ответ
По результату кольпоскопии доктор не описывает изменений , в таких случаях обычно рекомендуют контроль цитологии через 6 месяцев . По фемофлор данные микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной флоры
Поняла, спасибо большое ☺️
Здравствуйте.
Не переживайте дисплазии легкой степени подразумевает под собой динамическое наблюдение в течение длительного времени если результаты кольпоскопии удовлетворительные.
Применение тампонов и употребление алкоголя никак не влияет на прогрессирования заболевания и не способствует ухудшению данного процесса.
По результату цитологии есть признаки дисплазия 1 ст, кол поспорил это чисто человеческий фактор, по результату нет отклонений. В таком случае проведения биопсии не требуется, возможно только контроль цитологии через 6 мес+ кольпоскопия ш/ м.
По результату анализов нет признаков воспаления!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была быть полезной!