Болит спина

Добрый вечер. На протяжении долгого времени( болит спина) в области лопаток , немеет. Болит всегда. Врач прописала таблетки мелоксикам , мидокалм - не помогают. Сделала КТ, заключение прикрепила.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Болевой синдром локально чаще всего обусловлен мышцами и связочным аппаратом.
Сколько уже беспокоит болевой синдром, больше 3х месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, больше, мне кажется всю жизнь))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, как можно облегчить состояние? Просыпаюсь иногда от того что болит спина. Постоянное ощущение тяжёлого камня на спине

Есть скованность по утрам в позвоночнике? Необходимость расходиться? Ночные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, ночью не болит , но утром ьываетипросыпаюсь от того что болит спина , можно ли массажем снимать боль?

Массаж можно использовать, да.
В таких случаях также рекомендуется исключать ревмопатологию, обычно назначают анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф, асло, аццп, hla-b27. Консультация ревматолога.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина. Рецепт можно взять у невролога на препарат.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, заниматься спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо ⚘️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Если боли более 3-х месяцев, то боль можно считать хронической, при такой боли НПВС и миорелаксанты, которые вы принимали обычно уже не помогают
Можете попробовать заменить мелоксикам например на найз 100 мг 2 раза в день 7 дней+ омез 20 мг для защиты желудка и вместо мидокалма добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Если эффекта от новых препаратов не будет, то при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в области лопаток чаще всего связана с мышечно-тоническим синдромом. При наличии триггерных болевых точек рекомендуется рассмотреть лечение сухой иглой (это доказанный метод лечения). Также при хроническом источнике боли назначаются следующие препараты - габапентин ИЛИ дулоксетин. Курс от 4 месяцев.

Возможно применять варианты не медикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое ⚘️

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
По результатам диагностики ничего критичного не описано