Консультация терапевта /

Не могу откорректировать давление — вопрос №360464

Мне 47 лет. Рост 180 вес 98.Периодически повышается мочевая кислота. Несколько врачей к которым ходил на консультацию по повышению давления. Выписывали лекарства с диуретиками. Хотя мне они противопоказаны. . И стал принимать ложке без диуретика. Так как лозартан показан при мочевой кислоты. Давление к вечеру 150 на 100 , 110. Принимаю три недели по 50 мг. Что надо добавить для нормализации?

Кардиолог, Терапевт
Амлодипин по 5 мг 2 раза в день, лозартан по 50 мг 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Лозартан 50 мг 2 раза в день, Амлодипин в 15:00 5 мг, Конкор 5 мг. При необходимости на вечер можно добавить Моксонидин 2 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Конкор для крещения пульса? Пульс нормальный. Может просто на более современные сартаны перейти?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Простите, через запятую 110 ( приняла за пульс). Из всех сартанов у лозартана лучший эффект в отношении мочевой кислоты, а самый современный телмисартан занимает последнее место. Я думаю, стоит пока что увеличить дозировку, а если вас не устроит результат, то рассмотреть Лизиноприл
Клиент
Анна, спасибо большое ! Буду пробовать. А простите может за глупый вопрос, в таких дозах если на постоянный прием их употреблять длительно не сильно подорвется здоровье других органов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не переживайте. Гораздо больше ваш организм будет страдать от отсутствия поддержки этими препаратами или "прыганиями" в поиске лучшего.
Клиент
Анна, понял ещё раз огромное спасибо!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лозартан 50 мг 2рд. Начните с этого. Соблюдайте диету
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Увеличить дозу лозартана 50 мг*2 раза в день! Контролируйте АД! При сохранении повышенного ад добавить амлодипин 5 мг утро!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А более мощные Сантаны пока не нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не стоит "прыгать" от одного препарата к другому, эффект накопительный! Оценивать динамику через месяц, заведите дневник самоконтроля АД и записывайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала диета с ограничением поваренной соли до 5 грамм в сутки, лозартан 50 мг 2 раза в сутки утро и вечер, амлодипин 5 мг вечером. Контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. В принципе я так и начал делать. Амлодипин через сколько времени начинает работать и стабилизировать давление?
Терапевт, Нефролог
Наступление эффекта от амлодипина через 2-4 часа
Клиент
Ольга, понял спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, дозаотан всегда слабоват.И хотя заявленная доза в 50мг должна справляться с таким давлением на 12часов, на практике часто этого нет. В 17.00нужно принять вторую таблетку по 50мг. Общая доза в сутки будет 100мг. Если результат вас не устроит, то принимайте лизиноприл по 10*2раза, или по 20утпом, и даже по 40*1,раз или на два приема по 20мгможно. Дозаотан и лизиноприл примерно одной группы, вместе их нельзя. При нормализации давления обязательно будут обострения 1раз в год. В этот момент необходима питательная терапия доя сердечно-сосудистой системы. Это уколы Актовегин по 2мл в/м10штук, Кокарбоксилаза по 2мл в/м также 10штук, Мильгамма по 2мл 5штук. Ипосле этого давление гораздо меньше скачет . Помогает на полгода-год. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Ещё может быть у меня повышено давление потому что , боюсь его мерить. Измеряет супруга механическим тонометров. Электронный меня одним звуком накачивания уже пугает, к сожалению.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не бойтесь, тонометр показывает, то что внутри вас уже есть. Вы просто это узнаете. И если похудеете хотя бы на 5кг, давление на 10единиц снизиться уже. Исключите сладкое полномт. И жареное, можно все отварное, паровое. Это способствует похудению.
Клиент
Ирина, спасибо! А может мне сразу на лизиноприл переходить. Как он по вредности? Чувствую с лозапом каши не сварить, хоть он и понижает мочевую кислоту. Только и пью его из за этого. Сам себе прописал. Изучал всю эту тему очень усердно. К тем врачам ходил. Один мне моксонидин на постоянку выписал, другой валз с диуретиком, третий небилет с престансом. Приходится сам себе доктором становиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно перейти на лизиноприл, с ним удобнее будет. Если уровень мочевой кислоты повышен, то уменьшение количества белка животного даёт хороший эффект. Например, есть 3раза в неделю рыбу и мясо, остальные дни-творог и молочное. Мочевая нормализуется. Тут, кстати, необходимо именно на мочевую кислоту упор сделать, потому что это кристаллы очень острые под микроскопом, они , проходя через почки, повреждают их. А почки отвечают за давление наряду с сердечной системой, даже больше. За рубежом давлением занимаются нефрологи, специалисты по почкам . Если нормализовать на длительное время мочевую кислоту в крови, то постепенно и давление будет нормальным. Но эффекта ждать от двух месяцев. Можно на первые две недели пожемтче отказаться от мяса. Потом в режиме 3раза в неделю.