Повышение уровня мочевой кислоты
Добрый день. После сдачи анализов выявлено повышение уровня мочевой кислоты в крови, холестерин ЛПНП, билирубин общий. На приеме у терапевта повышенное давление 140-160:90, дома показатели 120-140:80-90 Введу дневник давления в течение месяцы (утром, вечером) ср. зн 130:85. Диагноза гипертонической болезни нет. Узи сосудов шей, брюшной полости и почек, ЭКГ, ЭхоКГ без патологии. Хронический панкреатит, гастрит. Время от времени болит голеностоп в течение недели. Боль уходит. Без покраснения. Была сильная травма голеностопного сустава с сильным растяжением примерно года три назад. После ковида начались боли, преимущественно в холодное время и после переохлаждении ног. Последние два года малоподвижный образ жизни (работа в офисе) На данный момент терапевтом назначены препараты: ко-перинева (утром один раз), Панангин, Аллопуринол. На данный момент принимаю только ко-перинева и панангин. Прикладываю первичные анализы: Так же, анализы после двух недель диеты (Стол №6) показатели только повысились. Прошу, по возможности дать разъяснения по данной ситуации и выбору дальнейшего лечения. Муж. 33 года, Рост 174, Вес 78кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов
Зарина Зауровна, Прикрепил
Скажите, пожалуйста, никакие суставы , кроме голеностопа не беспокоят? Боли, которые Вы описываете, не похожи на подагрический артрит, следовательно дебюта подагры еще не было. Если уровень мочевой кислоты так и не снижается, лучше все таки применять аллопуринол. Т.к повышение мочевой кислоты ведет к риску развития подагры и артериальной гипертонии.
У Вас скачет показатель холестерина, за счет плохой фракции. Я полагаю уровень хорошо откликается на Ваше питание. Уточните, что за эти две недели преобладало в Вашем рационе?
Зарина Зауровна, в других суставах таких болевых ощущении не наблюдал (кроме небольших травм и случаев при сильных физ. нагрузках). Последние две недели стол №6 (но ограничения по соли и растительного масла не было), в основном каши злаковые, овощи, фрукты. Простая вода (3-4л. в день)
белковую еду тоже обязательно употреблять, в идеале сначала отварить,т.к недостаток белковой пищи ткаже приводит к повышению мочевой кислоты. Исключением является говядина, ее количество лучше уменьшить.
Принятый ответ
Алмаз, добрый день. Ознакомилась с вашими анализами.
Общий анализ мочи в норме, без признаков инфекции мочевыводящих путей.
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза и гипертиреоза нет.
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
общий холестерин у вас за счет триглицеридов повышен, и за счет ЛПНП(он немного повышен). Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
УЗИ сосудов шеи вы уже прошли, если нет атеросклеротических бляшек- статины не показаны.
Ко-перинева какая дозировка? 1,5+4 или 0,625+2мг?
Если держит давление в норме- продолжать прием.
Насчет болей в коленном суставе, можно предположить гонартроз посттравматический. Сделайте рентген коленного сустава.
Сафия Ринатовна, терапевтом назначено 2,5+8мг.
Так же, прокомментируйте показатели билирубина.
Иногда бывают незначительные болевые ощущения в правом боку.
У меня личное подозрение - возможно проблемы с желчью (застой желчи) и может ли это как то связано с уровнем мочевой кислоты?
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого билирубина, либо за счет непрямого билирубина. Здесь на эти две фракции не проверяли,
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП. Ваши догадки на застой желчи могут быть правдивы в таком случае.
2. Если непрямой билирубин + общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.
Поэтому Вам нужно углубленно понять, общий и прямой только повышены и нужно УЗИ обп пройти, либо непрямой тоже значительно повышен может быть здесь
С уровнем мочевой кислоты не связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Повышена мочевая кислота - в таких случаях обычно рекомендуют диету с ограничением мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей. Контроль через 1 месяц.
Повышен холестерин - обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день. Контроль липидного спектра через 1 месяц