Стрептококк группы B (S. agalactiae)
Здравствуйте! На 37 неделе обнаружили эту инфекцию, на 40 неделе произвели кесарево сечение (перед прокапали антибиотиком) Может ли ребенок заразится ? И может ли ему передастся через молоко?
Здравствуйте.
Стрептококк группы В относится к условно-патогенной флоре человека, то есть это не инфекция, но он может повышать риски развития некоторых серьезных состояний у детей.
Именно поэтому проводится посев во время беременности на данный вид стрептококка, чтобы при его обнаружении провести антибиотикопрофилактику в родах, с целью свести риски возможных осложнений для малыша к минимальным.
Поэтому с учетом того, что профилактика антибиотиком перед окс была проведена, наиболее вероятно- для малыша какой-либо угрозы не было.
Через грудное молоко не передаётся.
Здравствуйте!
А через половую связь передается ? Для мужа безопасно?
Принятый ответ
Это не инфекция, передающаяся половым путем, это естественный представитель нашей флоры, соответственно заразиться им или передать его нельзя- для мужа конечно безопасно, не переживайте.
Здравствуйте!
Нет, ребенок не мог заразиться, так как первое это условный патоген, который в норме может быть в организме, второе - была произведена АБ.
Через грудное молоко данный микроорганизм также не проникает, не переживайте!
Здравствуйте!
Здравствуйте, если в родах ( во время операции) вам вводили антибиотик, то заражение малыша исключено. Антибиотикотерапия в родах - это именно то, что мы должны сделать, согласно клиническим рекомендациям, чтобы профилактировать заражение плода
Здравствуйте!
Здравствуйте.
Нет, сейчас, уже после родов никак малыш заразиться уже не может.
Бета-гемолитический стрептококк группы В (агалактиа) — это наш собственный «сожитель», условно-патогенная флора. Это - не патоген, это - обитатель нашего организма. Уничтожить его насовсем невозможно, он то будет, то не будет (или будет в меньшем титре) обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт его обнаружения не является инфекцией, это совершенно точно. Да, есть один важный нюанс. Если он обнаружен в посеве в 35-37 недель, ВО ВРЕМЯ родов/кс показаны антибиотики внутривенно, чтобы в момент (!) прохождения плода по родовым путям или «выхода» его наружу через живот концентрация стрептококка была снижена до минимума и малыш с ним не встретился физически именно в этот момент. Именно встречаясь со стрептококком в момент рождения, для ребёнка увеличиваются некоторые риски инфекционных осложнений. Но после - это уже неактуально. Теперь уже никакого влияния на него эта наша «законно живущая в нас» бактерия оказать не способна.
Здравствуйте!
Нет, половым путём он не передается, для мужа не опасно
Здравствуйте!
У вас было кесарево сечение, причём с профилактическим введением антибиотика перед операцией — это как раз то, что во всех международных и российских рекомендациях считается достаточной профилактикой. В такой ситуации риск инфицирования ребёнка близок нулю.
А через грудное молоко стрептококк группы B не передаётся. Кормить грудью абсолютно безопасно. Не переживайте!
Здравствуйте!
Безопасно, так как данная флора относится к условно-патогенной, то есть в норме и так у женщины присутствует.