Расшифровка ЭКГ

Помогите пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ. При ходьбе ощущение тяжести в груди, нехватка воздуха,особенно если разговариваю. Чувствую грудную клетку. После отдыха все проходит

Гэрб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый. По чсс не сориентировать, так как не видно скорости 25 или 50?
Эл ось горизонтальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Но грудные отведения не видно, поэтому не оценить, что в этих отведениях.
Какая длительность данных симптомов, быстро ли проходит?
Нет ощущения нарушения сердечного ритма?
Проблем с бронхолёгочной системой?щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, уточните пожалуйста , то что Вам не видно, это фото плохое или на ЭКГ это не увидеть и надо узи делать?

Сейчас вижу
Файл только первый был. Сейчас все приложились.
Ничего критичного по экг нет. Ишемии нет.
Блокада правой ножки- особенность проведения импульса.
Симптомы могут быть на фоне учащенного сердцебиения. Бывает тяжесть при грудном остеохондрозе. При повышенной тревожности. При рефлюкс эзофагите, когда при забросе кислого содержимого в пищевод идет раздражение слизистой, вызывая тяжесть и рефлекторное изменение ритма сердца.
Также необходимо исключать проблемы со щитовидной железой. Проведение флюорографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ нормальный синусовый ритм , повышен пульс ( какие цифры у Вас обычно ) , неполная блокада правой ножки пучка гиса-особенность проведения импульса, не опасно , не требует лечения . Учитывая жалобы и ЭКГ рекомендуют обычно сделать узи сердца, исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4). Боли при ходьбе проходят, когда останавливаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, у меня не столько болит, сколько я ощущаю грудную клетку, скорей всего этих ощущений нет, когда отдыхаешь, проходят ощущения когда выходит воздух как отрыжка

Сердечные боли обычно прямо связаны с нагрузкой , давящего характера , длиться до 15 мин и проходят в покое . Возможно ,ваши жалобы связаны с патологией ЖКт ( рефлюкс содержимого желудка в пищевод ) , обычно в таком случае рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭКГ синусовая тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений (пульса). Возможен ситуативно на фоне волнения. Какой пульс обычно ? Неполная блокада правой ножки пучка гиса это вариант нормы. В целом, на ЭКГ выраженной патологии нет.
Обычно в таких случаях рекимендуют общий анализ крови, биохимию, липидограмму, железо, Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается описанных жалоб, то в такой ситуации обычно назначают выполнение узи сердца, а также исключение базовых дефицитов:
ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли избытка стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации
Советуем исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, нарушение реполяризации это что означает? Это серьёзно, что надо делать?

Нет, не серьезно метаболические изменения корректируемы