Образование в молочной железе
Здравствуйте! Несколько лет наблюдаю образование в правой молочной железе, всегда описывали как кисту и я просто наблюдала т. к. сказали кисты в рак не перерождаются. По диспансеризации провели маммографию, поставили под вопросом фиброаденому. Сегодня сделали узи с эластографией. Результаты прикрепляю. Так же прикрепляю результаты предпоследнего узи от 2023 года, где описана киста для сравнения. На последнем исследовании пишут уже под вопросом фиброаденома. Мне сказали, что киста не может стать фиброаденомой. Из чего возникают вопросы: это в кисте развивается какое-то образование или это вовсе не киста? И если в кисте не может быть фиброаденомы, то получается, что это что то другое, возможно, злокачественное? Помогите разобраться и определиться с дальнейшими действиями. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброаденомы могут образовываться и сами по себе рядом с кистами, кисты на появление фиброаденом могут ни как не влиять, у вас лоцируется образование более 1 см в одном размере, при таких образованиях положено выполнять тонкоигольную пункцию под контролем узи, по описанию на онкологию не похоже, но онкологи всегда перестраховываются и всегда хорошо когда есть еще и цитология
Спасибо за Ваш ответ. Получается мне сейчас нужно сразу идти к онкологу?
Да надо записаться к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все же больше данных за кисту с перегородкой и либо пристеночным компонентом либо с густым содержимым. Чтобы понять наверняка, учитывая размеры, в аналогичных случаях рекомендуется пункция, по результату которой будет понятно- образование жидкостное(киста) или солидное(фиброаденома).
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм в такой ситуации обычно рекомендуют выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Спасибо за Ваш ответ. Сейчас мне к онкологу идти, получается? Маммолога у нас в поликлинике нет. Кто должен назначить мне эту биопсию?
Если нет маммолога то тогда обратится к онкологу он направит на биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, киста и фиброаденома это разные вещи и киста в фиброаденому переродиться не может. Почему не было видно солидное образование ранее, это можно объяснить несколькими возможными причинами: 1. Оно появилось сейчас
2. Аппарат узи не позволял врачу достоверно отдифференцировать кисту от солидного образования.
Сейчас эти размышления имеют мало смысла, есть образование, которое необходимо подвергнуть трепан-биопсии для точного понимания природы образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание структуры на УЗИ от 2025 года больше соответствует не фиброаденоме, а кисте с густым содержимым и перегородкой (возможно, та же киста постепенно меняет структуру). Такие изменения ни в коем случае не говорят о злокачественном процессе. Однако, патологические структуры размерами больше 1 см рекомендуется пунктировать и проводить цитологическое исследование содержимого. Равно-допустимы две тактики:
1) Наблюдение, УЗИ-контроль через 6 месяцев
2) Решение вопроса о пункции новообразования сейчас.
Спасибо, меня настораживает, что зафиксирован кровоток, что Вы можете об этом сказать? И окраска по эластографии. Прокомментируйте, пожалуйста. Врач УЗИ заострила внимание на этих двух показателях.
Кровоток может лоцироваться и в доброкачественных структурах. В случае, если будет принято решение о биопсии - лучше целиться в область, где описана папиллярная структура. Но технически, учитывая ее крайне малые размеры, это очень сложно выполнить.
Здравствуйте. Киста не может превратиться в фиброаденому - это разные по природе образования. Скорее всего, рядом с кистой образовалась отдельная фиброаденома, либо в кисте появился пристеночный компонент. По описанию УЗИ это не похоже на злокачественный процесс, но требует уточнения.
Я бы рекомендовал сделать трепан-биопсию образования под контролем УЗИ для точного определения его природы, затем с результатом обратиться к маммологу или онкологу для решения вопроса о дальнейшем наблюдении или лечении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!
Что такое пристеночный компонент, объясните, пожалуйста.
Это когда внутри кисты, которая обычно заполнена только жидкостью, появляется небольшое плотное образование на стенке, как нарост внутри пузырька.
Это не означает что киста превратилась во что-то другое, но требует дополнительной проверки чтобы убедиться что это доброкачественное изменение. Биопсия исключит любые сомнения!