Вакцинация кота
подобрал кота примерный возраст которого 2-3 месяца. кушает со стола. жалоб нет. хочу узнать о содержании, обработках ( если нужны ), кормлении питомца
Принятый ответ
Здравствуйте, основные критерии содержания кота:
-безопасное пространство(предоставьте питомцу различные лежанки),
-лоток (можно с наполнителем или без), -питание(здесь лучше приучить к производственным кормам. Еду со стола желательно не давать чтобы избежать проблем с жкт. Можно использовать сухие и влажные корма, паштеты в качестве вкусняшек. Чаще применяют марки Royal Kanin, grandorf, proplan, award).
Начиная с 2-х месячного возраста кота можно вакцинировать против вирусных инфекций. Перед вакцинацией желательной обработать кота против гельминтов за 10 дней. При выявлении глистной инвазии обработку повторяют через 10-14 дней.
Вакцинация проводится дважды с интервалом 3-4 недели, далее ежегодно. Если питомец не планирует выходить на улицу, вакцинацию против вируса бешенства можно не делать. В основном сейчас прививают вакциной Мультифел( против кальцивироза, панлейкопении, хламидиоза, герпесвирусной инфекции).
Обработка против блох, клещей, власоедов проводится 1р/месяц. Также можно использовать комбинированные капли на холку- селафорт, инспектор(против гельминтов, блох, клещей).