Дискомфорт в животе
Добрый день. С середины декабря прошлого года не дают покоя следующие симптомы: спазм в кишечнике, боли - не острые, чаще чуть правее середины. Метеоризм. Сдавала общий анализ крови в начале января и общий анализ мочи. Принимаю бифиформ - почти месяц. Дозировка 2 капс в сутки. нольпаза 20 мг с утра 2 недели, дюспаталин 200 мг 2 раза в день почти две недели. Все по назначению врача-терапевта. Началось всё после приема антибиотиков (азитромицин 6 дней, 250мг однократно в день), что попутно совпало с сильным эмоциональным потрясением. Ранее эпизодично такие симптомы проявлялись, неоднократно сдавала копрограмму, все было нормально. УЗИ брюшной полости показывало повышенное газообразование. Все ограничивалось приемом энтерофурила и бифиформом. Однако, в этот раз симптомы задержались. Боли периодические, несильные. Температуры не было и нет. Рвоты и диареи нет. Я сама по себе очень эмоциональная и склонна переживать из-за пустяков. Тревожная. Начиталась про колит, теперь еще больше переживаю))) скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и на что симптомы похожи? Очень волнуюсь.
Добрый день
А со стулом у вас есть проблемы ?
Что по консистенции ?
Анна Михайловна, иногда есть запоры, но не часто. Сформирован.
Я бы рекомендовала сделать
Узи органов брюшной полости
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а по симптоматике примерно на что похоже? Крови не было, слизь в незначительном количестве была.
Необходимо дообследоваться , чтобы понимать
Может быть после антибиотиков начались проблемы с жкт
Очень часто именно после них начинается данная проблема
Может быть функциональное состояние
Анна Михайловна, то есть на колит это мало похоже? Или на что-то более серьезное
Принятый ответ
Пока по описанной вами симптоматике нет не похоже
Но нужно обследоваться чтобы понимать
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения причины необходимо пройти обследования ;
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
На данный момент может принимать : метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Диета foodmap.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, снижение аппетита может быть характерно для данных диагнозов? Эмоциональная нестабильность, тоже, конечно, не сбрасываю со счетов…
Снижение аппетита быть при этом не должно.
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а на фоне приема пробиотиков, нольпазы и дюспаталина, которые я уже принимаю, можно ли сдавать копрограмму? Не будет ли искажения информации?
Принятый ответ
Пробиотики желательно отменить за пару дней до сдачи анализа
Екатерина Андреевна, спасибо!
Здравствуйте, Алина.
История развития симптомов может говорить о действии антибиотиков на микрофлору кишечника, а также усиление симптоматики на фоне эмоциональных переживаний.
Возможен прием препаратов:
Нормобакт - по 1 порошку 1 раз в день во время еды - 10 дней - пробиотик, уменьшит газообразование в кишечнике, способствует росту нормальной микрофлоры;
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - прокинетик и спазмолитик, нормализуется моторику кишечника, уберет спазмы и боли в животе;
Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца - растворимые пищевые волокна, стимулирует моторику кишечника, способствует росту нормальной микрофлоры.