Почему высокий д-димер
Здравствуйте. Была в июне вторая операция по рецидиву опухоли в бедре ( хондросаркома) после первой операции были тромбы сейчас нет. Была у гематолога выписали лекарство, но как что пить не объяснили. Помогите мне пожалуйста распределить лекарство как правильно их пить и с что можно вместе принимать, а что нет. Дано: Эликвис 5мг 1 табл/2 раза. Эутирокс 50, ферретаб комп 1табл/2 раза, ангиовит 1таб/ 1 раз, кальцимин адванс 1 /2 раза, омега, витамин д. Омез его всего 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Д-димер может быть повышен длительно после операции весь восстановительный период. О тромбообразовании сам по себе Д-димер не говорит, а лишь указывает на активную работу системы свертывания.
Однако, тромбоз в прошлом является показанием к приему антикоагулянтой терапии. Прием Эликвис полностью будет оправданным.
Для подтверждения железодефицита дополнительно сдается ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если железодефицит будет подтверждён, то прием ферретаб будет обоснован.
Остальные препараты , вероятно, назначены врачом по вашим сопутствующим патологиям. Их прокомментировать может только ваш врач.
Принимаются препараты с интервалом минимум час между собой.
Витамин Д и омега можно вместе с едой в завтрак. Ферретаб вне еды ( за 30 мин или через 2 часа после еды). Остальные в удобное для вас время.
*Согласно регламенту платформы врач в праве ответить еще на 2-3 вопроса по основной теме. Для более детального обсуждения проблемы всегда открыты личные консультации. На связи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
Препараты железа и ангиовит можно принимать при подтвержденном дефиците железа и витаминов группы В.
Ферритин в норме. Однако, для исключения его ложного завышения и диагностики скрытого дефицита железа необходим коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% прием железа оправдан. Железо нельзя сочетать с кальцием и омепазолом. перерыв должен составлять 4 часа.
Омега 3 и витамин д можно принимать утром после еды.
Л-тироксин принимается натощак за час до завтрака.
Эликвис также не сочетать с приемом омепразола.