Это гематома?
Здравствуйте! Хочу получить еще мнения, я прилагаю результаты кт, узи и МРТ, выписку из больницы и выписка онколога. Надо ли нам еще делать какие-то обследования? Или действительно больше данных за то, что это гематома? 22 числа назначена операция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Я посмотрел результаты КТ, МРТ и заключение онколога. Могу сказать, что действительно больше данных в пользу застарелой гематомы с обызвествлением.
Все три метода исследования (УЗИ, КТ и МРТ) показывают характерные признаки гематомы - "неоднородное образование с кальцинатами, отсутствие кровотока при допплере", что вообще не типично для опухолевых процессов, + онколог также не выявил признаков опухолевого поражения.
Тем не менее, считаю хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием - верной тактикой! Гистологическое исследование мы проводим с целью исключения других возможных причин, убрать сомнения и как итог - ускорить выздоровление нашей пациентки.
Я бы рекомендовал проводить планово операцию 22 сентября, выполнить гистологическое исследование удаленного материала и соблюдать все рекомендации впачей для скорейшей реабилитации! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за подробный ответ!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследований конечно больше данных за гематому, но хорошо что назначена операция в любом случае из данного образования нужна была бы биопсия тк инструментальные методы обследования не могут на 100% отвечать нам на вопрос что именно это за образование
Татьяна Михайловна, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Был ли факт травмы?
По описаниям всех обследований данное образование очень сильно производит впечатление организовавшейся гематомы или организовавшегося инфильтрата после травмы
Образование аваскулярное, с жидкостным компонентом - что делает вероятность опухолевого роста очень маленькой
Тем более локализация для опухли не совсем типичная!
Владислав, на момент возникновения первичной боли - травм не было- с слов дочки, были нагрузки на ноги, ребенок активный, занимается спортом, проводила время с подругой, была у нее в гостях, потому я не могу точно утверждать про травмы, дочка говорит что прыгала на батуте, но не помнит чтобы она как либо повреждала ногу. Просто проснулась утром и нога болит. Предположительно, возникли трещины или даже перелом в плюсневых костях- видимо на фоне того, что у нее установлен остеопороз двух стоп, а дальше она это все на ногах перенесла и вела опять же активную жизнь, гуляла с друзьями, много ходила, и с ее слов раз прыгнула с небольшой высоты на уже больную ногу, думаю гематома образовалась именно из-за того что она нагрузила и без того травмированную ногу. Нога изначально была отекшая, но не так сильно как через пару недель после возникновения боли.
все с большой долей вероятности вписывается в картину гематомы - уже с явлениями организации
Владислав, спасибо!
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам проведённых обследований образование по своим характеристикам больше похоже на организовавшуюся гематому или посттравматический инфильтрат. Тем не менее для окончательного исключения онкопатологии целесообразно динамическое наблюдение и при необходимости морфологическая верификация путем биопсии или пункции
Рустам Гамирович, Спасибо! Ну вот у нас назначена операция, и биопсия будет уже после того как удалят это образования. Верная ли это тактика?
Тактика адекватная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обследованы достаточно полно, чтобы сделать вывод о том, что описанное новообразование - гематома. По результатам инструментальных исследований больше данных за доброкачественность процесса. После оперативного лечения будет проведено гистологическое исследование удаленных тканей и выставлен точный диагноз.
Софья Дмитриевна, спасибо!
На здоровье!