Укусил ребенка гусь
Здравствуйте, приехали отдыхать в Краснодар , ребенку 4 года. В зоопарке ребенка укусил за палец гусь , или утка , есть небольшая рана , может чуть кровило . Возможно рана была еще до укуса . Подскажите , возможно заразиться бешенством если укус был до крови ? Стоит ехать ставить прививку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Птицы (в том числе утки и гуси) не болеют бешенством. Они не являются типичными переносчиками этого вируса. Это связано с тем, что температура тела у птиц выше, чем у млекопитающих, и вирус бешенства у них не приживается.
Ни в России, ни в мире не зарегистрировано случаев заражения бешенством от птиц.
Кенюль, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила фото раны и этих птиц
Подскажите, голуби тоже не являются переносчиками бешенства ? Когда шли в зоопарк , там были голуби ручные с ними фотографируются , ребенок тоже подошел к нему и он его клюнул за палец
Да все верно, голуби также не являются переносчиками. Сейчас посмотрю
Посмотрела фото, рана поверхностная, достаточно обработать антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе птиц не заражаются бешенством. У них не развиты слюнные железы, и передать вирус они не могут. Не стоит волноваться, проведение экстренной профилактики бешенства в таких ситуациях не требуется.
Инна Сергеевна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила фото раны и этих птиц
Фото посмотрела, ранка поверхностная.
Птицы (гуси, голуби) не являются переносчиками данного вируса, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Заразиться бешенством от гуся или утки нельзя . Бешенством болеют и передают его только млекопитающие - это собаки, кошки, лисы, летучие мыши, ежи
Птицы не являются переносчиками вируса бешенства. Даже если предположить, что птицу укусило больное бешенством животное, она не заболеет и не сможет передать вирус дальше. К тому же , гусь находился в зоопарке, где контактировать с бешеным животным он не может
Есть другой риск - это бактериальная инфекция . Клюв у птицы не стерильный, на нем могут быть бактерии. Укус - это открытые ворота для инфекции. Также важен вопрос профилактики столбняка
После промывания раны важно обработать ранку водным раствором хлоргексидина или мирамистина , после наложить чистую повязку. Заклеить ранку бактерицидным пластырем или наложить стерильную салфетку и закрепить бинтом.
В 4 года ребенок должен быть привит от столбняка по национальному календарю ( вакцины АКДС, Пентаксим / Гексаксим)
Скажите, можете фото ранки приложить ?
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, фото раны приложила , обрабатывала перекисью .
Подскажите пожалуйста, голуби тоже не являются переносчиками бешенства ? Когда шли в зоопарк , там были голуби ручные с ними фотографируются , ребенок тоже подошел к нему и он его клюнул за палец
Бешенством болеют только млекопитающие. Гуси , утки, голуби НЕ переносят и не передают бешенство человеку. Даже если голубь клюнул , риска бешенства - нет
По фото небольшая точечная ранка , покраснение минимальное, отека нет, признаков инфекции нет, за такой ранкой следует только наблюдать и обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендациям, укус животного требует проведения экстренной вакцинации от бешенства. Но в данной ситуации следует учитывать, что бешенство у птиц - это крайне редкая ситуация ( только искусственное заражение для научных целей) , птица находится в государственном учреждении, где есть ветеринарная служба и все возможные недомогания животных и птиц отслеживаются, также там в обязательном порядке проводится вакцинация и гусю заразиться просто не от кого. Поэтому вероятность заражения бешенством в описанной ситуации практически исключена и достаточно просто обработки ранки антисептиками.
Нина Александровна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила фото раны и этих птиц
Не волнуйтесь. Голуби тоже в естественных условиях не могут быть переносчиками бешенства. Вероятность заражения нулевая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это птицы. Они не переносят бешенство не переживайте. Вирус бешенства выделяется со слюной, которая выделяется слюнными железами, а они не развиты у птиц. Кроме того, в зоопарке животные находятся под контролем Ветеринарного доктора. Обработайте антисептиком на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте Подскажите пожалуйста, голуби тоже не являются переносчиками бешенства ? Когда шли в зоопарк , там были голуби ручные с ними фотографируются , ребенок тоже подошел к нему и он его клюнул за палец
не переживайте, голубь это птица. Клюв не стерилен конечно, поэтому обработайте антисептиком. А от столбняка думаю что ребёнок привит АКДС или Пентаксим или Инфанрикс.