Краснота и отёк после вскрытия фурункула
Здравствуйте! 2 сентября вскрыли фурункул на бедре. Под местной анастезией новокаином. Обработали йодом и заклеили пластырем. Назначил хирург метронидазол и амоксициллин. 3 и 4 сентября ездила на перевязки и смену дренажа. После вскрытия ночью была температура 37.4. И всё. Хирург после осмотра сегодня сказал, что рана очень хорошо заживает, нигде гноя не осталось, уплотнений нигде нет, всё чисто. Но именно краснота вокруг нарастает. Хирург сегодня предположил аллергическую реакцию либо на йод, либо на пластырь. Сейчас температуры больше нет, нога не беспокоит(Только если надавлю на область раны). Антибиотиками пью.Прилагаю фото. Последнее это сам фурункул, который был. Подскажите пожалуйста, похоже на аллергию?
Здравствуйте.
Дистанционно достоверно ответить нельзя. Для дифференциальной диагностики в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день, и местное их применение на область покраснения, за исключением раны. Для этого возможно использование фенистил-геля тонким слоем 3 раза в день.
Если имеется аллергическая реакция, то на фоне проводимой терапии покраснение будет уменьшаться.
При отсутствии эффекта рекомендуется выполнить бак. посев из раны для определения чувствительности к антибиотикам и, при необходимости, их смены, т.к. нельзя исключить рожистое воспаление.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо большое!
Выпила супрастин, так как на цетрин аллергия. Можно супрастин?
Обычно аллергии на препараты от аллергии не бывает. Поэтому по поводу переносимости Вами супрастина ответить не могу. Вы его раньше принимали? Не было реакций?
Да, на супрастин не было. А от цетрина была крапивница. Тоже очень удивились
В таком случае возможен прием супрастина.
Выздоравливайте.
Посмотрите, пожалуйста, последний файл я прикрепила только что. В динамике еще хуже. Сегодня была на узи даже, всё впорядке, есть инфильтрат в мягких тканях только. Но что происходит именно с кожей? Она печет, чешется немного. Хирург назначил сегодня преднизолоновую мазь еще, супрастин пью. А оно только хуже
Доброе утро. Рекомендую срочно обратиться на очный осмотр к дерматологу и при необходимости -к ревматологу. Это, вероятно, заболевание кожи, которое требует лечения у данных специалистов. Хирурги лечат гнойные процессы в коже, а в Вашем случае идет, возможно, иммунный процесс.
Скорейшего выздоровления Вам.
Знаете еще что заметила сегодня, краснота и синюшность сильнее становятся когда нога внизу, а как только поднимаю вверх, сразу светлеет через несколько секунд.
Не на 100% светлеет но процентов на 80. Хирургу написала, он сказал возможно нарушен лимфоотток. Назначил еще детралекс. Подскажите такое может быть? Не опасно? К дерматологу на всякий случай все равно съезжу.
От детралекса хуже не будет. А дерматологу необходимо обязательно показаться.
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Лилия, здравствуйте!
Если действительно нет болезненности и температуры, то с большой долей вероятности можно предположить развитие аллергической реакции.
Попробуйте начать приём антигистаминных препаратов, согласно инструкции.
Понаблюдайте в динамике за состоянием.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо большое! Да, болезненности нет, только когда трогаю. Если не двигаюсь, не хожу, то вообще боли нет. И температуры нет.
Можно супрастин?
Можно и «Супрастин».
Спасибо! А сколько его пить необходимо?
3–5 дней
Здравствуйте!
Визуально проблема имеет дерматологический профиль.
+ УЗИ ничего критичного нет.
Покажитесь врачу-дерматологу.
Пока можно попробовать наносить «Акридерм ГК» (вокруг, не затрагивая саму рану).
С утра пятно синюшное, а к ночи красное. Прям переживаю, ничего ли нет опасного. Запись к дерматологу есть, я записалась
Принятый ответ
Вполне возможно, на фоне травмы.
«Детралекс», да, можно пропить.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и симптомам действительно не исключается аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуется исключить использование йодопирона и пластыря. Рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь. На область покраснения - гель Диметинден или Фенистил 2-3 раза в день, внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. При нарастании отёка, покраснения, повышении местной или общей температуры - повторный очный осмотр хирурга.
Здоровья!
Здравствуйте, Лилия.
Учитывая отсутствие температуры и болезненности в покое, а также хорошее заживление раны по оценке хирурга, нарастающая краснота действительно похожа на аллергическую реакцию, вероятно на йод или пластырь.
Я бы рекомендовал принять антигистаминный препарат (супрастин по 1 таблетке на ночь в течение 5 дней), обрабатывать рану хлоргексидином вместо йода, накладывать мазь левомеколь, на область покраснения наносить фенистил-гель 2-3 раза в день, исключить использование пластыря, заменив его на стерильную марлевую повязку.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
То, что краснота меняет интенсивность в зависимости от положения ноги, полностью подтверждает версию о нарушении лимфооттока и венозного оттека на фоне воспаления. Это не опасно, но требует времени на восстановление, Детралекс в таких случаях хорошо помогает улучшить микроциркуляцию и снять отек.
Продолжайте назначенное лечение, включая супрастин и мазь, и обязательно покажитесь дерматологу для исключения присоединения кожной реакции, так как зуд и жжение могут быть ее признаками.
Спасибо большое!
Здравствуйте, вероятно имеет место аллергическая реакция на пластырь или средства которые используются при перевязке и обработке.
В такой ситуации рекомендуется на область красноты минуя рану нанести гель Фенистил или Псилобальзам, прием таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день до 5 дней.
Смотреть в динамике, если краснота будет сохраняться осмотр хирурга.
Здоровья
Не могу по фото сказать что стало хуже, краснота сама стала менее выраженной, любое лечение не действует сразу.
Если гнойного процесса нет, то рекомендуется консультация дерматолога
Принятый ответ
Да, может, за счет отека может нарушаться лимфоотток
Спасибо большое!