Хеликобактер эрадикация
Здравствуйте, сегодня 13 день эрадикации Пью Кларитромицин и Амоксициллин (нексиум бифиформ) Подскажите можно ли пропить 13 дней и завершить? Началась побочка в виде аллергии и ужасной тошноты. Один день серьезно повлияет? Еще подскажите пожалуйста, для дальнейшего восстановления назначили только ребагит, стоит ли пить еще какие-то добавки, пробиотики?
Здравствуйте! Вообще считается, что любая длительность эрадикации менее 14 дней (будь то 10 или 13 дней условно) снижает эффективность терапии и может нести риски неэффективной эрадикации, однако есть на практике случаи, когда и за 10 дней хеликобактер успешно пролечивался, словом, здесь не угадаешь, но вообще как сильно выражена аллергия? Маловероятна связь с принимаемыми препаратами, учитывая, что до этого ничего не было
заметила что после приема таблеток язык начинает щипать, а после как будто чувствуется отек в области горла, постараюсь потерпеть и допить один день
От кларитромицина такое, действительно, может быть, вреда для здоровья симптомы не несут, проходят сразу же после отмены, я бы даже сказала, что пользы от полного курса эрадикации больше, чем вреда
Подскажите пожалуйста, бифиформ хороший пробиотик или его нужно сменить? Сколько его пить после антибиотиков?
Из пробиотиков единственный с доказанной эффективностью-это энтерол, назначают по 250 мг 2 раза в день на 2 недели
Дарья здравствуйте, извините что беспокою, сегодня 14 день эрадикации. Все было хорошо, выпила кефир, думала он поможет восстановить микрофлору. Начался дикая диарея. Испугалась очень…. Скажите это из-за кефира? Мне продолжать прием энтерола?
Здравствуйте! Извините, что сегодня удалось ответить только, да, может быть и от кефира, энтерол продолжают до месяца, сегодня как самочувствие?
Сегодня получше, не могу разобраться с рибагитом. Его назначили через 1 месяц
А через месяц после чего, конца или начала эрадикации
Скорее всего, конца эрадикации, но в целом показаний к нему не находят обычно, достаточно эрадикации
Поняла, я пока продолжаю пить бифиформ, так как уже купила заранее курсом его. Энтерол очень дорогой, на протяжении всей эрадикации бифиформ помогал, если будет хуже возьму энтерол
Принятый ответ
Да, препарат недешевый, соглашусь, но если на бифиформе все было хорошо-то вообще прекрасно
Добрый день.
Как проявляется аллергия? Тошнота это один из самых частых побочных эффектом от приема антибиотиков
Действительно, согласно современным данным, эрадикация проводится 14 дней, но отмена препаратов оправдана при появлении острой аллергической реакции, например, при возникновении сыпи по типу крапивницы или отека Квинке. При приеме препаратов менее 14 % эффективность лечения снижается, но незначительно, примерно на 7%, согласно исследованиям.
Через 4-6 недель после окончания лечения необходимо пройти 13С уреазный дыхательный тест для контрля лечения
После окончания курса лечения, может быть рекомендован прием пребиотика с доказанным эффектом (Энтерол) по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Здравствуйте, сегодня на 13 день появилась расстройство стула, боль внизу живота, я так понимаю это тоже побочка? Ее нужно терпеть или бросать. До этого со стулом все было хорошо, а сегодня прям сильно болит, крутит
Вероятно, это реакции кишечника на прием антибиотиков, если эти симптомы выраженно снижают качество жизни, то да, препараты могут быть отменены, если есть возможность допить курс до конца, то это лучший вариант.
В таких случаях принимают Энтерол, про который я писала выше дня нормализации кишечной микрофлоры и стула, а также спазмолитики, например, Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Если по окончании курса лечения антибиотиками диарея не купируется, то может потребоваться дообследование на токсины А и В Cl.Defficile для исключения клостридиалнього колита, как основной причины антибиотик-ассоциированной диареи.
Хорошо, спасибо. Но я очень боюсь что один день повлияет на результат лечения(
В идеальном варианте, без крапивницы и отека Квинке, лучше допить до конца, подключив параллельно препараты, указанные выше.
Будьте здоровы!
Я сейчас пью бифиформ, мне нужно энтерол добавить?
Лучше заменить на Энтерол, так как Бифиформ препарат с недоказанным действием и в клинические рекомендации российские и международные по хеликобактеру данный препарат не входит
здравствуйте, извините что беспокою, сегодня 14 день эрадикации. Все было хорошо, выпила кефир, думала он поможет восстановить микрофлору. Начался дикая диарея. Испугалась очень…. Скажите это из-за кефира? Мне продолжать прием энтерола?
Добрый день. Вероятно, здесь совокупность факторов, антибиотики плюс кефир может давать послабление стула, временно воздержитесь от его употребления, затем постепенно вновь вводите в рацион
Здравствуйте.
как проявляет себя аллергическая реакция?
Как правило, если есть аллергия, то конечно пепараты отменяют. 13 дней бывает достаточно.
Учитывая заключение фгдс, то да, ребагита достаточно.
здравствуйте, проявляется как будто отекает горло, язык
Но на сегодняшний день появилась боль в животе, расстройство жкт , ранее не было такого. Боюсь что завтра на 14 день станет хуже. Но все говорят нужно обязательно допивать, иначе бактерия не уйдет(
если есть отек горло, то конечно препараты отменяют и нужно показаться доктору очно обязательно, если будет хуже, то вызов БСМП.
Для нормолизации стула используют энтерол вместо бифиформа. Энтерол при приеме антибиотиков лучше работает.
Поняла, значит после завершения курса лучше энтерол пропить? Бифиформ не нужен? Подскажите сколько пить пробиотик после антибиотиков
И по поводу ребагита, написали через месяц
Через месяц после завершения или с момента эрадикации?
Не после завершения, а во время лечения можно энтерол. курсом 10-14 дней, бифиформ не нужно.
Ребагит после завершения антибиотиков.