Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если началась аллергия на прием препаратов — вопрос №1767047

Здравствуйте. Для лечения эрозивного гастрита и Helicobacter Pillory ++ , обнаруженных по результатам гастроскопии, врач назначил схему лечения:
амоксициллин (500 мг) по 2т 2 р в день- 14 дн
кларитромицин (500мг) по 1 т 2р в день- 14 дней
эманера (20мг) по 1 кап 2 р в день- 4 недели
де-нол (120мг) по 2 т 2 р в день- 4 недели (заменила на новобисмол)
максилак 1 кап на ночь 2 недели.
Принимала все препараты по схеме.После седьмого дня приема появилась аллергия на коже (крапивница, зуд). Прекратила принимать антибиотики, (остальные препараты- эманера, новобисмол продолжаю принимать по схеме), пью энтеросгель 2 р в день после еды спустя 2 час, принимала антигистаминные- цетиризин 1 таб на ночь 3 дня, сейчас аллергия исчезает. Подскажите, пжл, имеет ли смысл продолжать принимать антибиотики (или курса 7 дней достаточно), и , если необходимо принимать, то чем можно заменить амоксициллин. С уважением, Надежда

Возраст: 65

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я бы рекомендовала вам очную консультацию гастроэнтеролога, так как замена препаратов происходит после очной консультации.
курс эррадикационной терапии проводится строго 14 дней и при приеме антибиотиков, 7 дневного курса будет мало
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы, не болейте. Возможно аллергия именно на кларитромицин, он чаще всего дает аллергические реакции
Клиент
Анна Михайловна, да, возможно. И Вам всего доброго.
Гастроэнтеролог
Храни вас бог!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая аллергическую реакцию на препараты , нужно обязательно проконсультироваться с доктором очно . Но на данный момент рекомендую через 4 недели выполнить контроль на хеликобактер ( анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест ) , после этого уже решать вопрос о необходимости лечение повторно антибиотиками .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При аллергии на пенициллины используется 2 линия терапии:
Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день +Тетрациклин 100 мг по 2 таб 5 раз в день (2 г) .+ висмут+ двойная доза ИПП

Эрадикационная терапия должна проводиться 14 дней для ее эффективности!