Почему не действует антибиотик
Заболел сын 8 лет, жаловался на боль в ухе при ОРВИ, поставлен диагноз острый средний отит. Доктор прописала лкчение:амоксициллин 500-2 р в день, риностоп, промывание солевыми, анауран-3 р.. В первый день я дала амоксиклав(была дома таблетка) , затем амоксициллин, были заметны улучшения. Но со вчерашнего дня поднялась температура 37,7, слабость, ноги холодные. Утром сдали анализы, кровь бактериальная, как я поняла. Нужно поменять антибиотик, может взять другую фирму?
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Принимали ли вы данный антибиотик за последние 3 месяца?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите протокол осмотра лор-врача и результат анализа крови к вопросу
Анна Юрьевна, принимали в начале апреля амоксиклав, тоже отит был. Вес 26 кг.
Анна Юрьевна, анализы и осмотр прикрепила.
Нос в основном заложен, 2 дня было очень много выделений из носа прозрачно жёлтые, к вечеру прекратились, но отёк есть. На миндалинах сейчас белые тяжи. На боль в ушах или горле не жалуется.
В крови более вероятно признаки вирусной инфекции
А кровь вы сдали до начала приема или во время приема антибиотика?
Анна Юрьевна, сегодня, вот на 4 день приёма.
Могла присоединится вирусная инфекция на фоне лечения
А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Анна Юрьевна, сегодня спал хорошо, весь день нет аппетита, пьёт очень хорошо воду. То слабость накатить, то нормально. Весь день держится 37.7. Сейчас ношпу дала, так как ноги холодные прям были, и есть попросил даже), температуру пока не сбивала.
А на ухо жалуется ребенок? Нет выделений из уха?
Анна Юрьевна, нет говорит не болит, сейчас на козел ок нажала - не болит говорит и выделений нет.
Более вероятно у вас действительно наслоилась вирусная инфекция учитывая такие симптомы
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Сдайте кровь на с-реактивный белок-более чувствительный маркер воспаления
Антибиотик в вашей ситуации рационально заменить на Амоксиклав в той же дозировке 2 раза в день курсом 10 дней
Анна Юрьевна, сосудосуживающие мы уже более 5 дней используем, нужно заменить на что то?
Замените на Аквамарис Стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Анна Юрьевна, я почему стала давать простой амоксициллин, так как ему легко пить таблетки, а амоксиклав большие таблетки, растворяю их в воде, у него рвотный рефлекс, вот сейчас попробовала дать, его вырвало... Что делать не понимаю.
Можно давать в суспензии 400 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки
Анна Юрьевна, на суспензии у него рвота тоже, я поэтому всегда таблетки ему даю. Таблетки любые пьёт легко, а тут проблема..
Принятый ответ
Можно дать Амоксиклав в таблетках или 2 таб по 250 мг за 1 раз
Здравствуйте
При катаральном отите и тубоотите лечение должно проводиться через нос.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
При среднем отите нет смысла капать препараты в уши, так как они не проникнут через созранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, 26 кг, врач на приеме сказала пока воспаление бактериальное не снимется назонекс нельзя
Маргарита Александровна, сосудосуживающие мы уже более 5 дней принимаем, сегодня убрала.
Назонекс можно как не фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, он снимает отек
У ребенка по крови вирусная инфекция
Вместо Називина начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день