Прокомментировать анализы

Принимаю на постоянной основе эутирокс 50 мг,почему-то сильно упал ттг,а т4 и антитела к тпо наоборот поднялись.С чем это связано может быть?Что делать?Менять дозировку?на очный прием попаду не раньше,чем через месяц

Аутоиммунный тиреодит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень антител к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе (аутоиммунный тиреоидит ),данные антитела больше смотреть не надо ,они всегда буду чуть выше или ниже.
При снижении ТТГ ниже референсных значений рекомендуется уменьшение дозы препарата на 25 мг ,с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ТТГ и повышение Т4 св могут говорит о передозировке препаратом. Иногда дозу снижают, а иногда препарат полностью отменяют. Чтобы понять тактику, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Какой ТТГ и Т4 св были при назначении терапии и какие сейчас?
2. Не планируете ли в ближайшее время беременность?

А по поводу антител - они будут колебаться постоянно в течение жизни. Смотреть их больше не нужно. Важен только тот факт, что они всегда будут выше нормы. А цифра при этом уже никакой роли не играет

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

УЗИ не делали?
Что беспокоит по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, результаты
Как давно принимаете тироксин?
Нет беременности ? Не планируете в ближайшее время?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте,с 2021 года,дозировка была всегда разная,сначала 70,потом было две беременности,увеличивали до 150

Когда была последняя беременность ?
Сейчас нет беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае данные анализы говорят о передозировке препарата тироксина, но в данном случае чтобы понимать требуется отмена препарата или возможно коррекция терапии, необходимо знать какой уровень ТТГ был до постановки диагноза?

Повышение анти к ТПО чаще всего говорит о том, что имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, это достаточно непредсказуемый процесс, данные антитела могут быть как меньше так и больше, но никуда не уйдут, поэтому данный показатель смотрим один раз выявлении нарушения работы щитовидной железы, затем просто информации он не несёт.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить субклинический тиреотоксикоз на фоне приема левотироксина натрия ( переизбыток) , в таких случаях обычно рекомендуется снижение дозы в плоть до отмены препората , и осуществляется контроль ТТГ, т4св. через 1 месяц. Скажите какой у вас вес ?

Здравствуйте!
В данном случае может идти речь о передозировке эутироксом, но чтобы понять, как поступить дальше, нужно выяснить - какой был уровень ТТГ при назначении эутирокса? нет ли сейчас беременности?