Ребенок попробовал мёд
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев попробовал мёд. Сначала не придала этому значение и наблюдала за аллергической реакцией. Аллергии не оказалось, но спустя 2 дня начал садиться голос, хрипеть. Подумала, что простыла, опять же не придала этому значение и брызгала мирамистином. Через 5 дней всё таки обратились к врачу. Врач сказала бразгать тантум-верде и т.к. на щечках ещё есть белые пятнышки похожие на стоматит прописала тетраборат натрия. Спустя 2 недели никакого улучшения нет. Ребенок активный, никаких признаков неврологии нет. Очень переживаю, не могли ли мы заразиться ботулизмом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ботулизм не дает таких симптомов, которые вы описываете. Также прошло уже много времени с того момента, как ребенок попробовал мед, обычно ботулизм развивается в течение суток или двое.
Ботулизм проявляется вялостью мышц, запорами, отсутствием аппетита, затрудненным дыханием.
Указанные вами симптомы не связаны с ботулизмом
Также хочу сказать, что детям до 5 лет запрещено брызгать какие либо спреи в горло, так как есть риск вдыхания (они не умеют задерживать дыхание по просьбе) и удушья (спазма дыхательных путей).
Если высыпания обильные и беспокоят ребенка, рекомендуют обрабатывать винилином или холисалом, если высыпаний немного и ребенок не беспокоится (в первую очередь хороший аппетит), то обрабатывать ничем не нужно, заживут самостоятельно
Если высыпания связаны с грибковой флорой (выглядят просто как белый творожистый налет, кандидоз), то показана обработка раствором Кандид