Болит ухо и красные сосуды
Здравствуйте! Второй день постреливает/покалывает левое ухо, сделал снимок эндоскопом, там красные сосуды, ранее такого не было, постоянно следил за ухом этим. Покалывает ухо раз в 5 минут на протяжении дня. Какой компресс можно наложить и насколько всё серьёзно? В ушах есть тиннитус уже 2 года. Фото прикладываю (краснота будто перешла уже на перепонку)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото перепонки вполне нормальные. Сосуды в области наружного слухового прохода могут расширяться и спазмироваться это тоже норма. Как нос дышит,нет/ не было насморка? Слышите как?
Данных за острый отит по приложенному фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Насколько можно оценить фото, то имеется раздражение кожи наружного слухового прохода. Возможно повредили при использовании ватной палочки и раздражение. Перепонка по фото не изменена. Если нет снижения слуха и есть простреливающие боли, то, скорее всего, это переохлаждение, например, на сквозняке постояли. При этом часто прострелы с одной стороны, например в глаз, щуьы, подчелюстную область.
Если это так, то возможно применение Сухого тепла на стороне боли на область околоушной раковины, то есть теплую соль в ткани и прогреваете. Также можно применять растирания области разогревающими мазями,например, и при отсутствии аллергии применять Нимесил по 1 пакету в день 3 дня. Если не пройдут жалобы более 4-5 дней, то стоит обратиться к отоларингологу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото есть косвенные признаки втяжения перепонки внутрь, которые бывают характерны в таких случаях для явлений тубоотита- то есть нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
Компрессы и согревающие процедуры в таких случаях не рекомендуют использовать чтобы не усиливать приток крови в уху и тем самым не усиливать проявления воспаления
Для купирования боли и проявлений воспаления в подобных случаях рекомендуют принимать ибупрофен до 3 раз в день
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняются ощущения?
Принятый ответ
Добрый день
Перепонка выглядит спокойной , данных за средний отит нет .
На кожи слухового прохода отмечается незначительное усиление сосудистого рисунка , такое возможно на фоне использования ватных палочек ( механическое раздражение) .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать отипакс / лоротокс по 5 капель 3 раза в день 3-5 дней ( лечь на бок здоровым ушком на подушку, закапать капли в ухо , которое беспокоит и полежать в таком положении 5-10 минут )
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления со стороны барабанной перепонки, есть втяжение барабанной перепонки нет, наиболее вероятно такие проявления на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в подобной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы