Общий холестерин 6,20 нужно ли принимать статины?

Сдавала анализ крови общий холестерин показал 6,20.До этого сдавала анализы он был в норме и ЛПНП(бета) в норме были. Сделала УЗИ брахиоцефальных артерий показало признаки атеросклероза сонных артерий с АСБ справа ОСА-30%.Врач назначтла пить статины 1,5 месяца и сдать повторно анализ крови. Мне говорили что бросать пить статины нельзя это может спровоцировать рост бляшек. Как правильно поступить пить их и сдать анализ или не пить и сдать анализ? В роду были инсульты, я сама гипертоник при этом.

Нет
51 год

День добрый!
Не «отмена вызывает рост», а «возврат к исходному высокому уровню холестерина».
Продолжаете прием препарата, сдаете анализ крови:
- липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ);
- печёночные ферменты (АЛТ, АСТ).
Если всё хорошо, то приём продолжается, а не прекращается.