Провалы в памяти. Что делать? С чего начать обследование?
Отцу 78 лет. Провалы в памяти. Смена настроения. Плаксивость. Не может вспомнить моменты из прошлого. Диабет 2 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная клиническая картина характерна для проявления деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование. Рекомендовано мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы. При такой клинической картине рекомендуют: акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления, сахара крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
На начальном этапе необходимо провести тесты для оценки когнитивного статуса: MMSE, MoCA, их можете найти в интернете
Анализы: общий и биохимический анализы крови, дипидограмма, ТТГ, Т4 свободный, витамин В9, В12
Из обследований: МРТ головного мозга.
И конечно очный прием невролога/психиатра для постановки диагноза и назначения терапии. Некоторые препараты рецептурные, поэтому очный прием обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется комплексное обследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий й анализ мочи, ферритин, железо, витамин Д, Вит. В12 и фолиевая кислота, гомоцистеин. МРТ головного мозга без контраста по программе деменция с прицелом на гиппокамп. УЗИ сосудов шеи. Так же отлично будет пройти тестирования на сайте memini.ru.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для дообследования и исключения внешних причин нужно сдать : общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу и кетоны в моче биохимический анализ крови + гликемический профиль, ферритин, железо сыворотки, гомоцистеин, витамин В1, В9,В12, ТТГ, Т3, Т4 липидный профиль (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности).
Так же нужно пройти МРТ головного мозга без контраста и УЗИ сосудов шеи.
С результатами обследований потребуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, проведения нейрокогнитивного тестирования ( тесты MOCA, MMSE).
В последующем может потребоваться консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту или психиатру
Можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс ( например паксил); при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамины б12, б1 и б9.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.