Тянет низ живота на 23 неделе
Здравствуйте, тянет низ живота уже давно , отпускает , то опять начинает . Уже делала узи раза два , была даже в поте нос покое роддома , там посмотрели сказали тонус по задней стенки , выписали утрожестан по 200 2 раза в дн . Шейка 35 мм , зев закрыт . Стул не регулярный , могу микролакс поставить , чтоб сходить . Пью магний б6 форте по 2 таблетки 2 раза в день . Что делать , то что тянет это напрягает
Принятый ответ
Добрый день.
Так, обычно, себя проявляет повышенный маточный тонус. Если препараты прогестерона и спазмолитики приносят недостаточный эффект, то рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата Галакси, например, коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не регулярный стул может влиять на маточный тонус и давать тянущие боли.
С ростом матки натягиваются связки, это тоже может проявляется состоянием дискомфорта.
Угроза прерывания беременности проявляется тянущими болями. Продолжать сохраняющую терапию. Носить бандаж для беременных.
А если тянет в основном внизу живота с левой стороны , это тоже похоже на тонус ?
По упомянутым выше причинам тянущие ощущения возможны с любой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полный кишечник при нерегулярном его опорожнении может влиять на тонус матки , поэтому в данном случае рекомендовано наладить стул в первую очередь
Для снятия тонуса можно ректально использовать свечи с папаверином .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть связана с растяжении связок и увеличением матки . Матка - это мышечный орган и она способна приходить в тонус - это не является патологией .
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Так же для устранения неприятных симптомов рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином
А то что тянет низ живота только с левой стороны это тоже можно связать с тонусом матки?
Это может быть связано с растяжением связок
Принятый ответ
Добрый день.
Если прием утрожестана по 200 х 2 раза не снимает болевых ощущений, можно принимать его в полной дозировке - по 200 мг х 3 раза в день, соблюдать физический и половой покой.
Также хорошо было бы отрегулировать стул. Для этого можно принимать Форлакс, 2 пакетика в день. по достижении нормального стула - можно перейти на дозировку 1 пакетик в день.