Расшифровка анализов
Здравствуйте, проходила медосмотр для работы, посмотрите пожалуйста, все ли в норме? Прикрепила фото Напугало заключение Экг, очень переживаю, месяц назад делала в другой больнице врач говорил, что по экг все хорошо. А сейчас написано изменения миокарда умеренные, что это значит? Жалоб никаких по сердцу нет и не было. В биохимии сказали, что повышены АЛТ и АСТ, шелочная фосфотаза , что это означает? Кровь на вич и гепатит отрицательные, по узи органов брюшной полости все хорошо, никаких отклонений. Никаких жалоб нет, но напугали анализы
Здравствуйте!
🔸Наиболее частые причины повышения печёночных ферментов алт и аст - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), неалкогольная жировая болезнь печени, холестаз(нарушение выведения желчи) , пищевые погрешности
🔸 моче обнаружены кетоны, обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок
Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.
Скажите, никакие препараты не принимаете? Как питаетесь ?
Здравствуйте, накануне сдачи вечером пила нурофен. Никакие препараты не принимаю. Питаюсь обычно, ем всё. По узи с печенью все хорошо. Никаких проблем не было
Сейчас увидела, что анализы подгрузились
По анализу алт и аст в норме - их норма до 40 ед - рядом референс на бланке неправильный
🔸Щелочная фосфатаза может быть повышена при дефиците витамина D, в таких случаях рекомендуют его проверить
Узи брюшной полости недавно делали?
Смотрю ЭКГ
Узи делала два дня назад , сейчас прикреплю
Врач указывает, что обнаружены умеренные изменения миокарда, чаще всего такие изменения указывают на метаболический дисбаланс, могут быть при дефиците железа, таких случаях рекомендуют проверить ферритин – главный маркер запасы железа в организме
Ферритин должен быть более 40 нг/мл
Не переживайте, такое описание ЭКГ очень часто встречается, это не говорит о патологии, что сердце работает как-то не так. В описании более 80% ЭКГ это указывается
То есть по поводу Алт и аст переживать не надо, все нормально?
Да, с печёночными показателями все в порядке 🙏🏻 они в норме
По узи печень и желчный пузырь без патологии, признаком застоя желчи, нарушение их функционирования нет
Описан нефроптоз, но такое состояние по узи можно только предположить, подтверждается при проведении экскреторной урографии, это делать необязательно, если нет никаких жалоб
Ферритин у меня был низкий около 20-30 нг/мл
Вот на фоне этого может быть такое ЭКГ
Не переживайте, критичного в этом нет , но важно восполнить запас железа🙏🏻🩷
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
То есть щелочная фосфотаза может быть повышена из-за недостатка витамина Д? Как привести ее в норму ?
Рекомендуют проверить витамин Д, при снижении его ниже 30 - обычно рекомендуют его дополнительный прием, когда уровень восполнится так же и щелочная фосфатаза нормализуется
В таких случаях рекомендуют ее контролировать после приёма Витамина Д
Спасибо Вам огромное🙏🫶🏻
Будьте здоровы🌸
Подскажите пожалуйста ещё, какие показатели нужно сдать того, чтобы проверить железо? Ферритин и железо?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Железо сдавать не нужно, оно неинформативно🙏🏻
Спасибо большое❤️
Здравствуйте. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче кровь - она может быть гинекологического происхождения? Плотность повышена - тоже от недостатка питьевого режима. АЛТ и АСТ норма до 40 - в бланке опечатка, ЩФ тоже норма - до 150. ЭКГ без особенностей. Ускорение атриовентрикулярного (АВ) проведения означает, что электрические импульсы от верхних камер сердца (предсердий) передаются в нижние камеры (желудочки) быстрее, чем обычно. Это может быть связано с различными физиологическими и патологическими состояниями. Например, ускорение АВ проведения может наблюдаться при физической активности, эмоциональном стрессе, недостатке кислорода - ферритин если снижен, то кислорода недостаточно получают клетки, миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. По УЗИ: нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое. Да, кровь в моче гинекологического происхождения.
Пью жидкости мало
пить чистой воды 30 мл на кг веса в сутки
Препарат кудесан не снижает ад? У меня просто всегда давление 110/70-100/70
Принятый ответ
да, может понижать, можно начать прием с половинной дозы 10 капель утром
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Более вероятно, что АСТ и АЛТ и в норме, просто референс и значение данных показателей указаны в разных единицах; значение АСТ и АЛТ указаны в Ед/мл, а референс в мкМ\л.
Незначительное повышение щелочной фосфатазы как правило о патологии не говорит и может быть связан с погрешностями в питании или приёмом обезболивающих препаратов или антибиотиков.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов, комплектующих\реактивах, невнимательно относятся к своим пациентам, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией (список таких лабораторий есть на данном сайте); либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Умеренные нарушения атриовентрикулярной проводимости могут появиться после перенесённых вирусных инфекций например гриппа, или при приеме бета-блокаторов (например анаприлина); если данное нарушение выявлено впервые, то лечащие врачи рекомендуют в таких случаях выполнить ЭхоКГ с последующей консультацией кардиолога.
Здравствуйте!
Пюнорма печеночных проб до 40, в вашем случае алт и аст в норме, переживать абсолютно не стоит❤️
По ЭКГ изменения могут быть на фоне дефицитных состояний. Скажите как давно сдавали ферритин, витамины группы в?
Здравствуйте, давно не сдавала. Какие показатели нужно сдать ?
Принятый ответ
В таком случае на очном приемк могут рекомендовать ферритин, срб, вит в9 и в12, вит д🙏🏼❤️
Здравствуйте, в результатах исследования есть небольшие отклонения:
1) увеличение щелочной фосфатазы обычно бывает при застое желчи или нарушение костной ткани ( перелом, травма, остеопороз). В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи обп.
2) печеночные пробы находиться в пределах нормы, Так как ниже 40.
3) Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий, эритроцитов в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала.
Скажите есть какие-то жалобы при мочеиспускании? Прикрывали половые пути тампоном при сдаче материала?
Здравствуйте, жалоб при мочеиспускании нет, сдавала в первый день месячных, старалась закрывать тампоном половые пути, возможно из-за этого получился некорректный результат?
Да, скорее всего причиной таких результатов стал дефект сбора материала.
По ЭКГ, серьезных признаков нарушения проводимости нет. Умеренные изменения в антривентрикулярной проходимости. В некоторых случаях сердечный импульс может проходить быстрее или тише. Чаще всего не является причиной какого-то серьезного заболевания и часто встречается у людей занимающихся спортом или с повышенной физической активностью. Какого-то нарушения сердечного ритма в результатах экг нет.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏