Повышен Сахар у ребенка в венозной крови

Здравствуйте, ребенок 7 лет, заболел ангиной, сначала лечился антибиотиком пять дней(оказалась мала доза) все дни была температура,улучшений не было, попали в больницу, стали колоть антибиотик 7 дней. Сдали все мазки, подтвердилась аденовирусная инфекция. Во время лечения сдали кровь, но не на тощак, а поел сладкое пюре и попил воды. Мы не знали, что нужно на тощак , думали на вирусы и инфекции анализ. По итогу сахар показал 6.5, а холестерин 6. Пересдали на тощак, сахар 5,92 а холестерин 6.22. Сдавали из Вены. В больнице врач сказала, что нынешние нормы сахара 6, но они все равно на эти данные не опираются. Может ли антибиотик, вирус влиять на показатель глюкозы, холестерина?

Аденоиды 2-3 стадии.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальные значения глюкозы из Вены натощак 4.0- 6.1 ммоль/л.
Если глюкоза сдается не натощак, а после еды в течение 2х часов, то допускается норма до 7.8 ммоль/л.

Поэтому, когда сдавали в первый раз после сладкого пюре, глюкоза в пределах нормальных значений. Сладкое пюре дает очень быстрое всасывание глюкозы и ее подъем в крови, поэтому значение 6.5 ммоль/л соответствует адекватной нормальной реакции организма на сладкую еду.

Когда пересдали натощак из вены глюкоза менее 6.1 ммоль/л, что также соответствует нормальному уровню глюкозы.
Сдавали общий анализ мочи, глюкоза там не была обнаружена, что тоже является нормой.
Поводов для беспокойства по уровню глюкозы нет.

Холестерин действительно повышен - натощак 6.2, в таких случаях обычно рекомендуется сдать натощак (не менее 8-10 часов голода) липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды. Этот анализ более информативен, чем просто уровень холестерина.
Возможно была лабораторная ошибка, когда сдавали в больнице.

Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост ребенка 138, вес 31. У его отца повышенный холестерин тоже.

Вес соответствует средним значениям, рост выше среднего - соответствует критериям высокорослости.
Ребенок всегда был выше сверстников или был резкий скачок роста?
Какой рост у родителей?

Если у близких родственников повышенный холестерин, и повышенный холестерин у ребенка в маленьком возрасте без лишнего веса, то рекомендуется помимо оценки липидного профиля ещё проконсультироваться с генетиком, чтобы исключить семейные варианты повышенного холестерина в крови (если по данным профиля будет зафиксировано повышение холестерина и его составляющих - высокие ХЛПНП и триглицериды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок всегда был выше сверстников, и родился 56 см. Папа высокий 187, мама 153 😀

В подобном случае это может быть индивидуальной нормой. Средний рост ребенка согласно росту родителей 176.5 см (+-10 см)

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- сахар крови 6,5 после еды, это хороший сахар, так как норма до 7,8.
- сахар крови натощак 5,9, это трое хороши сахар, так как норма до 6,1.
В данной ситуации может влиять вирусная инфекция, стресс при сдаче, в такие моменты сахар может быть даже чуть выше нормы, но у вас входит в норму.
В данной ситуации переживать не стоит.
Можете пересдать сахар после выздоровления.
Если сильно переживаете, то можете сдать гликированный гемоглобин, средний Сахар крови, норма до 6.

- холестерин чуть завышен, на него может влиять вирусная инфекция, контроль через 2 мес: холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп.

Какой рост и вес ребенка?
Жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких, рост 138, вес 31.

Рост высокий, вес норма.
Мама и папа какого роста? Есть высокие в роду?

Сейчас за Сахар можно не переливать переплатить когда поправитесь, но вообще все пределах нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он родился 56 см. Папа высокий(187) у него все высокие и родители и братья , а я 153 см. Младший сын родился 57 см. Ростом они все в папу.

Так как в роду есть высокие, то данные роста наследственные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️