Повышен Сахар у ребенка в венозной крови
Здравствуйте, ребенок 7 лет, заболел ангиной, сначала лечился антибиотиком пять дней(оказалась мала доза) все дни была температура,улучшений не было, попали в больницу, стали колоть антибиотик 7 дней. Сдали все мазки, подтвердилась аденовирусная инфекция. Во время лечения сдали кровь, но не на тощак, а поел сладкое пюре и попил воды. Мы не знали, что нужно на тощак , думали на вирусы и инфекции анализ. По итогу сахар показал 6.5, а холестерин 6. Пересдали на тощак, сахар 5,92 а холестерин 6.22. Сдавали из Вены. В больнице врач сказала, что нынешние нормы сахара 6, но они все равно на эти данные не опираются. Может ли антибиотик, вирус влиять на показатель глюкозы, холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальные значения глюкозы из Вены натощак 4.0- 6.1 ммоль/л.
Если глюкоза сдается не натощак, а после еды в течение 2х часов, то допускается норма до 7.8 ммоль/л.
Поэтому, когда сдавали в первый раз после сладкого пюре, глюкоза в пределах нормальных значений. Сладкое пюре дает очень быстрое всасывание глюкозы и ее подъем в крови, поэтому значение 6.5 ммоль/л соответствует адекватной нормальной реакции организма на сладкую еду.
Когда пересдали натощак из вены глюкоза менее 6.1 ммоль/л, что также соответствует нормальному уровню глюкозы.
Сдавали общий анализ мочи, глюкоза там не была обнаружена, что тоже является нормой.
Поводов для беспокойства по уровню глюкозы нет.
Холестерин действительно повышен - натощак 6.2, в таких случаях обычно рекомендуется сдать натощак (не менее 8-10 часов голода) липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды. Этот анализ более информативен, чем просто уровень холестерина.
Возможно была лабораторная ошибка, когда сдавали в больнице.
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес ребенка сейчас?
Рост ребенка 138, вес 31. У его отца повышенный холестерин тоже.
Вес соответствует средним значениям, рост выше среднего - соответствует критериям высокорослости.
Ребенок всегда был выше сверстников или был резкий скачок роста?
Какой рост у родителей?
Если у близких родственников повышенный холестерин, и повышенный холестерин у ребенка в маленьком возрасте без лишнего веса, то рекомендуется помимо оценки липидного профиля ещё проконсультироваться с генетиком, чтобы исключить семейные варианты повышенного холестерина в крови (если по данным профиля будет зафиксировано повышение холестерина и его составляющих - высокие ХЛПНП и триглицериды)
Ребенок всегда был выше сверстников, и родился 56 см. Папа высокий 187, мама 153 😀
В подобном случае это может быть индивидуальной нормой. Средний рост ребенка согласно росту родителей 176.5 см (+-10 см)
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- сахар крови 6,5 после еды, это хороший сахар, так как норма до 7,8.
- сахар крови натощак 5,9, это трое хороши сахар, так как норма до 6,1.
В данной ситуации может влиять вирусная инфекция, стресс при сдаче, в такие моменты сахар может быть даже чуть выше нормы, но у вас входит в норму.
В данной ситуации переживать не стоит.
Можете пересдать сахар после выздоровления.
Если сильно переживаете, то можете сдать гликированный гемоглобин, средний Сахар крови, норма до 6.
- холестерин чуть завышен, на него может влиять вирусная инфекция, контроль через 2 мес: холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы сейчас есть?
Жалоб никаких, рост 138, вес 31.
Рост высокий, вес норма.
Мама и папа какого роста? Есть высокие в роду?
Сейчас за Сахар можно не переливать переплатить когда поправитесь, но вообще все пределах нормы у вас
Он родился 56 см. Папа высокий(187) у него все высокие и родители и братья , а я 153 см. Младший сын родился 57 см. Ростом они все в папу.
Так как в роду есть высокие, то данные роста наследственные.
Спасибо❤️