Помогите расшифровать общий анализ крови ребенку 2,5 года
Добрый День,у ребенка атонический дерматит,иногда высыпания ,сдали общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребёнка гемоглобин и эритроциты в норме, это говорит о том ,что анемии нет. Небольшое снижение гематокрита , среднего содержания гемоглобина в эритроците ( MCH) и ср объема эритроцита( MCV) косвенно указывает на железодефицит . Рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина. Он должен быть не меньше 30. Сдавать его нужно на фоне полного здоровья, вне ОРВИ , так как он может ложно повышаться при воспалении.
У ребёнка отмечается снижение уровня тромбоцитов . Вы сдавали кровь из Вены или из пальца? Не болел ли ребёнок накануне?
Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Лейкоциты у ребёнка в норме, что исключает острый воспалительный процесс. . Для такого возраста референсные значения от 5,5-15.5.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают нейтрофилами. У ребёнка наоборот ,нейтрофилы немного выше нормы .Часто такое наблюдается после перенесений бактериальной инфекции.
Если не так давно у ребёнка было какое - либо инфекционно-воспалительное заболевание, то повышение нейтрофилов - это, скорее всего, остаточные явления после недавно перенесенной инфекции. Показатели крови обычно приходят в норму не сразу , возможно даже в течение 1-2 месяцев.
Если ребёнок ничем не болел , то рекомендую проверить уровень СРБ. Он является более специфичным маркером воспаления .
Эозинофилы обычно повышаются
при аллергических проявлениях и паразитозе . В вашем случае это связано с атопическим дерматитом.
Ирина Валерьевна, спасибо за развернутый ответ !
Пожалуйста! Всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина, эритроцитов соответствует возрастной норме. Однако отмечается незначительное снижение эритроцитарных индексов, что может быть характерно для латентного железодефицита. Для его исключения обычно рекомендуют проверять уровень ферритина. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (103) находится ниже нормы. В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови с ручным методом подсчета тромбоцитов (по Фонио). Понижение тромбоцитов может быть на фоне перенесенного заболевания.
У малышей в возрасте до 5 лет преобладает уровень лимфоцитов над нейтрофиламм (в отличие от взрослых). В лейкоформуле отмечается повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что может быть характерно для перенесенного заболевания бактериальной формы. Не болели? Также отмечается незначительное повышение уровня эозинофилов в абсолютном значении, что вероятнее всего может быть связано с атопическим дерматитом.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено повышение эозинофилов.
Эозинофилы участвует в развитии аллергических реакций.
Поэтому повышение эозинофилов обусловлено атопическим дерматитом.
Атопический дерматит является хроническим аллергическим заболеванием, которое обычно протекает с чередующимися эпизодами обострения и ремиссии.
В период обострения, либо после недавно перенесённого обострения, эозинофилы обычно повышается.
В период ремиссии эозинофилы обычно приходят в норму.
Поэтому повышение эозинофилов может указывать на обострение атопического дерматита.
2. Обнаружено снижение эритроцитарных индексов.
Такие результаты обычно встречаются при железодефиците.
Лучшим анализом, оценивающим запасы железа в организме, является тест на ферритин.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения железодефицита обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
3. Обнаружено снижение тромбоцитов.
Тромбоциты участвуют в свёртывании крови.
В первую очередь, нужно убедиться в правильности полученного результата.
Общий анализ крови был выполнен на гематологическом анализаторе.
Анализатор может неправильно подсчитать тромбоциты.
Такое бывает достаточно часто.
Наиболее точно тромбоциты можно подсчитать методом ручной микроскопии по Фонио.
Поэтому для исключения ошибки лаборатории желательно пересдать кровь на тромбоциты с микроскопическим подсчётом по методике Фонио.
Информацию о методе подсчёта тромбоцитов можно заранее уточнить в лаборатории (на ресепшене, либо в колл-центре).
Очень часто у детей тромбоциты снижаются транзиторно (временно, эпизодически), а потом самостоятельно приходят в норму.
Такое обычно это бывает на фоне инфекционных заболеваний.
Как острых, так и недавно перенесённых.
В таких ситуациях тромбоциты обычно в течение 2 - 3 - х недель нормализуются.
Если тромбоциты снижены постоянно (на протяжении нескольких месяцев и более), такие результаты обычно встречаются при тромбоцитопении.
Тромбоцитопения - это гематологическое заболевание.
Для исключения тромбоцитопении желательно пересдать кровь на общий анализ через 2-3 недели.
Тромбоциты должны прийти в норму.
Если тромбоциты останутся низкими, нужно обращаться к гематологу.
4. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии нет.
5. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.