Бешенство от кота

Добрый день. На отдыхе в Турции случайно рукой и пальцами задела кота, кот лежал на стуле и я его не увидела. Он вылизывался. Не чувствовала царапины, но потом у меня застряло что - то во рту и я полезла туда руками. Боюсь что кот себя облизывал, я дотронулась до этого места, а через несколько минут залезло рукой в рот, можно ли так заразиться и надо ли делать прививку ? На руках ран не было

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, риска в таких случаях по бешенству нет. Вирус передается только через укусы, царапины или попадание слюны в открытые свежие ранки.
Вирус сам по себе нестойкий вне организма, погибает от внешних условий - температура, солнечные лучи.

Ничего страшного не произойдет, даже если дотронулись до кота, а потом до слизистых ротовой полости. Максимум есть риск кишечных инфекций, так как кот уличный, и естественно на шерсти может находиться условно-патогенная флора

Надежда Владимировна, подскажите еще про полосу на руке может ли это быть царапина ? Какая то полоса

Ознакомилась с фото, можно предположить, что это бытовая царапина, не совсем похоже на те, что оставляют кошки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных ситуациях риска заразиться бешенством нет. Не переживайте, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Вирус в окружающей среде не стойкий, в течение нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать).

Опасность представляет укус, нанесение царапин животными и ослюнение кожи (прямой контакт слюны из пасти животного с кожей).
Только в таких ситуациях рекомендуют проводить экстренную вакцинацию от бешенства.

Инна Сергеевна, приложила еще фото какой-то полоски на руке, не могли бы посмотреть? Осматривала руку на предмет царапин и увидела это. Крови не было

На повреждение животного не похоже и не заметить как животное повреждение нанесло не возможно, просто вероятнее всего бытовая царапина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания котом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, если не сложно посмотрите фото, обнаружила полоску на руке. Не могу понять, царапина это или нет . Почему то увидела только с утра. Крови не было

Не волнуйтесь. По фото это вероятно бытовая рана, а не оцарапывание кота

Принятый ответ

здравствуйте! При подобных контактах бешенство не передается. Заразиться можно только при укусе, ослюненинии или оцарапывании. Остальные виды контакты не опасны, вакцинация не требуется, не переживайте. вирус во внешней среде погибает.

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста приложила фото . С утра обнаружила еще полосу на руке, это не церапина ? Не понимаю что это раньше не замечала, вдруг не заметила как кот меня поцарапал

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!