ОАК ребенка и жидкий стул
Здравствуйте, на прошлой неделе сдали ОАК. Ребенку 2 года. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Также, сегодня четвертый день жидкий стул. Ребенок очень любит молочное. Каждый день даем йогурты, детскую ряженку, творожки и пр. Со вчера решили убрать пока что. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, у нас есть на спинке красное пятнышко, которое уже довольно продолжительное время не проходит. Недавно была крапивница, вместе с врачом не получилось установить из-за чего она была. Периодически появляются небольшие шелушения на коже. Мы записались к аллергологу но только на 13 сентября.ж
Поэтому это кровь и показывает,а так все хорошо,по анализу,не переживайте
Анна Николаевна, а по поводу жидкого стула, можно ли начать прием баксет бэби или другого препарата?
Да,можно пребиотик бак-сет,он крепит стул, сейчас рекомендуется ограничить молочную продукцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены эозинофилы и базофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены эозинофилы и базофилы и в абсолютных и относительных значениях это может указывать на аллергию или паразитоз. Повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты это указывает на гемоконцентрацию от недостатка питьевого режима. ЦПК снижен это может указывать на дефицит железа или его депо Ферритина. Надобности убирать кисломолочные продукты не вижу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
По поводу стула ,может быть из за молочки
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье
Если не будет улучшения Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Имеется повышение эозинофилов в крови, что может свидетельствовать об аллергии или о глистной инвазии, рекомендуется сдать кал методом парасеп, трёхкратно с интервалом 2-3 дня, дли исключения паразитоза. Подскажите, имеется ли аллергия у ребёнка или сыпь по телу?
Евгения Григорьевна, у нас есть на спинке красное пятнышко, которое уже довольно продолжительное время не проходит. Недавно была крапивница, вместе с врачом не получилось установить из-за чего она была. Периодически появляются небольшие шелушения на коже. Мы записались к аллергологу но только на 13 сентября.
Поняла вас. Консультация обязательно, но кал тоже рекомендуется сдать, так как эозинофилия выше единицы. Исключить гельминтозы стоит.