Запах изо рта у трехмесечного ребенка.
Мальчик 3 месяца. Появился резкий запах ночью изо рта . Напоминает кислоту, гной и древесину. Также появились приступы резкого сильного крика (начинает резко кричать , краснеет, синеет , задыхается.. длится 3 секунды, потом крик идет на спад и уже появляются слезы. Долго успокаивается). В остальном ребенок активен, улыбается. За два дня до таких приступов и запаха была прививка Превинар. Перенес без особенностей, спал весь день и капризничал. Медкомиссию проходили в два месяца , узи головы делали. Все в норме. Отклонений нет . Внешне осмотрела нигде не болит. Место прививки не болит , покраснений нет. Полностью на ИВ с 1,5 месяца. Подскажите, что это может быть ?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш мочится регулярно?
Можете ли осмотреть ротовую полость ребёнка, слизистые ротовой полости на предмет наличие налёта белого или жёлтого, наличие каких-либо язвочек?
Добрый день! Да, мочимся регулярно, запаха нет. В ротовой полости язв нет, налета нет. Внизу есть небольшие два бугорка белесого цвета, но не воспалены. И рядом по бокам две жемчужины
Мочу сдавали неделю назад. В моче небольшое кол-во слизи и концентрация 1002. В остальном отклонений не было.
В таком случае нужно понаблюдать за малышом, самое главное что его налетов и отказа от еды
Принятый ответ
Но лучше, чтобы врач осмотрел очно при сохранении сильного беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли во рту ранок, белых пятен, налёта? Не набухли десны? Нсли есть - можно гель Холисал. Мягким антисептическим действием обладает чай детский Ромашка и Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко, рекомендую поить в перерывах между кормлениями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр педиатра, нужно осмотреть ротовую полость малыша на предмет воспалительных процессов,кандидоза, стоматита. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи. Скажите мочеиспускание не нарушено, запаха от мочи нет?
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить проявление стоматита или кандидоза в ротовой полости, наличие язвочек или прыщиков, или творожистого налета. Лучше показаться очно педиатру, для осмотра .
Галина, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключение кандидоза (молочницы).
Также по описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте.
По описанию таких симптомов необходимо исключать несколько состояний, например, стоматит (осмотреть полость рта, язык и десны), нарушение со стороны пищеварительной системы, например лактазная недостаточность, также нарушение работы мочевыделительной системы (проверить общий анализ мочи).
Скажите пожалуйста, какой стул у ребёнка? Нет ли там прожилок крови или пены?