Опухла рука возле локтевого сустава

У мужа опухла рука возле локтевого сустава, около недели дней назад ударил дома случайно, не придал значения, но пару дней назад опухла, на утро прошла, потом через день опять опухла, поехали в больницу по страховке, находимся в Китае на Хайнане, следили снимок, сказали бурсит и воспаление, предложили 2 варианта: выписать лекарства противовоспалительные, от них может быть через пару дней лучше или ничего не изменится, если будет ухудшаться, то операционно промывать, или сразу разрезать и убирать жидкость. Прошу посмотреть снимок и дать свои рекомендации, насколько много жидкости, обязательно ли оперировать и вообще, чем обычно такое лечат. Локоть и возле в сторону предплечья розового цвета и горячий

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ! А лед прикладывать можно для снятия отека?

можно, но увлекаться не стоит, чтобы не простудить.
это очно корректируют.
если начинает нагнаиваться, то не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жидкости не так много.
При бурсите придерживаются такой тактики: от простого и безопасного к более сложному.
То есть сначала назначаются нестероидные противовоспалительные препараты внутрь (таблетки), НПВП гели местно, физический покой, лёгкая давящая повязка эластичным бинтом. Можно иногда сюда добавить физиолечение (ультразвук с гидрокортизоновой мазью).

Если это лечение оказывается не эффективным - назначают пункцию с введением гидрокортикостероидов - обычным уколом удаляют жидкость, вводят противовоспалительный препарат.

Если и этот метод оказывается неэффективным, назначают оперативное лечение в плановом порядке - иссечение всей локтевой сумки - оболочки то полости, в которой скапливается жидкость.