Что вас беспокоит?
Расстройство ЖКТ
Добрый день,провела лечение хеликобактера 2-ой линии тетрациклин,Амоксиклав. До этого лечила язву желудка. Лечение хеликобактера закончила 03.07.,после 06.07. началась диарея,лечила Энтерол 2 таб.2 раза в день,Смекта,Полисорб. Наступило улучшение,далее не соблюдала диету,вино ,шашлык,через неделю опять понос,боли в животе ,к лечению добавила альфа нормикс 400 мг. 3 раза в день 5 дней,Энтерол,Смекта,наступило улучшение,через 2 недели опять боли по всему ЖКТ и опять понос с чередованием нормального стула. Клостридий нет,анализы крови хорошие,капрограмма с небольшими отклонениями,не критично. Пью метронидазол,Дюспаталин,Энтерол,Креон,Энтерол по назначению гастроэнтеролога.Продолжается понос,тянущий дискомфорт ,уже 2 месяца после лечения хеликобактера.Вопрос,надо принимать метронидазол если нет клостридий. И чем мне лечить дисбактериоз,не убью ли я всю себе флору кишечную метронидазолом?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Сколько раз стул в сутки?
Сдавали ли вы анализ кала на уровень фекального кальпротектина ( как показатель воспалительного процесса в кишке)?
Подскажите, пожалуйста, последний прием альфа-нормикс в какой дозе был и сколько дней?
Если мы говорим все таки о наличии последствий приема антибиотиков или / и развития синдрома избыточного бактериального роста , то альфа-нормикс принимают 1200 мг в сутки на протяжении 10-14 дней для того, чтобы избежать рецидива.
Метронидазол как и альфа-нормикс, как и антибиотики в целом действуют только на патогенную флору, не затрагивая собственный микробиом, учитывая снижения защитный свойств могут быть разного рода проявления « дисбактериоза» , но наш собственный микробиом после различных заболеваний или приема лекарственных препаратов восстанавливается через я 14-21 день.
Последний прием альфа нормикс 3 раза в день по 400 мг.5 дней. Анализ на кальпротектин ещё не сдавала. Стул 1-2 раза в день. То что мне назначил врач метронидазол до ответа на клостридии,а вчера позвонив ей и озвучив отсутствие их в кале,доктор сказала кно продолжать пить.Это нормально?
Метронидазол, если вы начали принимать, возможно доктор посчитал необходимым закончить курс для получения надежного результата.
5 дней альфа-нормикса это короткий курс, часть связан с риском рецидива жалоб после окончания.
Какие мне обследования пройти ещё? Как остановить этот дискомфорт и выйти из этого состояния? Спасибо доктор
По симптомам и анализам что у меня может быть с кишечником?
Спасибо
Похоже на Функциональное нарушение работы кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи.
Я бы рекомендовала вам, согласно клиническим рекомендациям, сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина - чтобы исключить воспалительный процесс ( вряд ли, но может быть); узи брюшной полости ( исключить органическую патологию); а так же можно сдать анализ дыхательный на синдром избыточного бактериального роста.
Принято.Спасибо большое.
Не напишите мне препараты для приема ?
Принятый ответ
Согласно рекомендациям, в таких случаях я бы рекомендовала вам тримедат, препарат для нормализации моторики кишечника, возможно добавить панкреатин для улучшения переваривания; есть еще пробиотик Нормофлорин он достаточно хорошо влияет и на микробиом ( хотя все они без четкой доказательной базы) но еще благостно влияет на моторику.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 202013 ответов
- 1 Марта 202215 ответов
- 23 Сентября 20248 ответов