Небольшое образование на коже
Здравствуйте, недавно заметила что появилось какое-то образование возле ключицы, потом увидела что еще на плечах небольшие белые пятнышки появились, не чешется, не болит, цвет не меняет, что это может быть? Фото прикрепила. Пару месяцев назад сдавала анализы(ОАК, СОЭ, биохимия, тироксин свободный и ттг), в целом по ним все более менее хорошо, разве что витамин д низкий и небольшие отклонения в сегментоядерные нейтрофилы: 76.0, лимфоциты: 18.0, абсолютное содержание нейтрофилов: 0 Начиталась уже всякого страшного В дополнение: я недавно закончила курс ретиноидов + имею сильное потоотделение, может это тоже как-то влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.Относительно образования.Это милиум. Вполне возможно удалить в кабинете дерматолога.Опасности не представляет.Что касается пятен.Велика вероятность развития отрубевидного лишая(снимок позволяет осмотреть только самый край ).В этом случае можно предложить обработку жидкостью экзодерил два раза в день.Для душа используйте шампунь кето+
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить закупорку сальных желез. (Возможно липома)
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу.
Не опасно.
Также можно сделать УЗИ данной области посмотреть на сколько крупное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Страшного ничего нет.
При отсутствии болезненности, воспаления в области образования трогать его не нужно.
Оно может самостоятельно регрессировать со временем.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- закупорка стальной железы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с закупоркой сальной железы
Не опасно
Со Временем пройдёт само или могут помочь быстрее справиться косметологи