ВИЧ инфекция

Здравствуйте. 3 недели назад удали зуб, 6 сверху. У меня вылезли очень болезненные лимфоузлы в полмвшке слева и так же на половой губе воспалилась железа. Это может быть симптомами ВИЧ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что речь может идти о вирусной инфекции (мононуклеозе, вирусе простого герпеса или орви). На фоне удаления зуба мог ослабнуть иммунитет, что привело к активации инфекции.
Для уточнения обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови, igM к вирусу Эпштейн-Барра.

Анна Сергеевна, я сдала кровь, показывает соэ 27 при норме до 20

Можете прикрепить анализ к вопросу?

СОЭ - это не специфический маркер, характерен для воспалительного процесса и для вирусной инфекции так же.

Что характерно для вич в анализах : уменьшение лимфоцитов. Если они в норме, то маловероятно, что речь может идти о вич инфекции.

Если переживайте или были контакты с вич инфицированными, то в таком случае может быть рекомендован анализ крови методом ИФА на ВИЧ каждые 3 месяца в течение 12 месяцев. Так же , в качестве скрининга можно сдать анализ методом ПЦР ( он может показать заражение ранее 3 месяцев).

Анна Сергеевна, я переживаю что именно в стоматологии могли заразить

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, анализы прикрепляю

Через инструменты ВИЧ не передается, только половым путем или не стерильную иглу при внутривенных инъекциях.
Ознакомилась с анализом, изменений, характерных для ВИЧ, нет, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. Подмышечный лимфоузел мог отреагировать на удаление зуба - он был до этого не здоров и плюс хирургическая манипуляция. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов. Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а болеть он столько же будет?

да, скорее всего столько же.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Нет, не переживайте ВИЧ маловероятен. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на удаление зубов, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - воспаление лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ подмышечных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям консультациями врачей узких специальностей.

В настоящее время поставить диагноз ВИЧ, как и исключить его - невозможно.

Сергей Николаевич, всё сделала, а называется прикреплю сейчас

В описанной ситуации для понимания характера инфекции необходимо дать анализ крови с ручным! подсчетом лейкоцитарной формулы; прикрепленный анализ крови не выявил характер инфекции приведший к воспалению лимфоузлов. Анализ крови был сдан ПОСЛЕ увеличения лимфоузлов?

Сергей Николаевич, да, после

Увеличение СОЭ говорит о воспалении или инфекции в организме, но характер инфекции по прикреплённому анализу крови - не ясен.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Увеличение и болезненность лимфоузлов у челюсти и воспаление железы на половой губе чаще всего связаны с вирусными , бактериальными инфекциями, с герпесвирусом, а не с ВИЧ инфекцией

Появление увеличенных лимфоузлов после стоматологических процедур очень часто , так как иммунная система реагирует на попадание бактерий с воспаленного участка

Скажите, были ли незащищенные половые акты?

Юлия Валерьевна, нет, половых актов не было. Уже как год почти

Дарья, не переживайте, по узи нет ничего опасного 🙏

В подмышечной области увеличены 2 лимфоузла . Они овоидной формы, с ровными контурами, нормальной внутренней структурой, без признаков злокачественности

Лимфоузлы с такими характеристиками чаще всего говорят о реактивном , а не о каком-то опасном процессе , то есть, иммунная система реагирует на воспаление, инфекцию или даже недавно перенесённые процедуры , как , например, удаление зуба, простуда, незначительное воспаление в руке

Не было половых контактов то есть вич инфекции взяться не откуда

Юлия Валерьевна, а я могу использовать дезодорант? Работа активвная, без него вообще никак(

Сейчас боль сохраняется ?

у вас шариковый или в виде спрея?

Юлия Валерьевна, шариковый как крем

Юлия Валерьевна, сухой такой, на спрей всегда раздражение и больно

Если сильной боли нет , то можно 🙏

Здравствуйте! По пре вами информации риск по ВИЧ инфекции маловероятен, за такой короткий промежуток времени он не может развиться., как правила данные симптомы могут развиться как реакция на локальное инфицирование или осложнение после удаления зуба. В аналогичных с вашей ситуациях в ре ре сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа., УЗИ лимфатических узлов. В большинстве случаев лимфатические узлы приходят в норму в течени. 3-4 недель. Если сильно переживаете то рекомендуют для самоуспокоения сдать ИФАмкрови на ВИЧ 4 поколения, через 6 недель от предполагаемой даты заражения, данный анализ покажет вам успокоиться.