Болят Лимфоузлы
Здравствуйте после 2 химиотерапии ближе к 3 были симптомы простуды но они как-то быстро исчезли ,по анализам были снижены с/я и повышены лимфоциты при этом на шее справа вылез лимфоузел при надавливании боль,через пару дней прошло ,вчера прокапали химию а сегодня также справа на затылке прощупывается болезненный лимфоузел от чего это может быть ?химия карбо плюс пакля рак яичников
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы скорее всего описываете реактивный лимфоузел.
Затылочные лимфоузлы часто реагируют на ОРЗ, воспаление ЛОР-орагнов или стоматологические проблемы.
Связи с раком яичников и самой химиотерапией нет никакой
Владислав, ну вот сейчас никаких простуды симптомов нет но вылез ближе к затылке и болит ,поворачивать шеей больно
Это вне сомнений реактивный лимфоузел
Никаких других симптомов может и не быть
Владислав, и что делать?само пройдёт?
Владислав, это не метастазы какие нибудь?
Вы можете наносить на кожу затылочной области любой топический НПВС - например Диклофенак гель 3-4 раза в день 5-7 дней
нет, это не метастазы!
Владислав, со второй стороны тоже началось ,все так быстро ,поняла спасибо попробую мазать
это проявления воспаления
Владислав, у меня от химии обострился грибок отрубевидный на шее может из за него?
маловероятно
лимфоузлы не реагируют на разноцветный лишай
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфоузел в ответ на хронические процессы лор органов и Зубов. Местно наносите долгит 2 раза в день. Планово выполните узи исследование лимфоузлов для оценки размеров и структуры.
Принятый ответ
Доброго дня, Екатерина! Судя по анамнезу и симптомам, у вас реактивно увеличились лимфоузлы, в ответ на инфекционно-воспалительный процесс, в данном случае - перенесенное ОРВИ ( увеличенные лимфоциты в крови также указывают на вирусную инфекцию). Причинами также могут быть воспалительные заболевания ЛОР- органов, полости рта. Каких-то действий сейчас не требуется, как правило они уменьшаются в течение нескольких месяцев.
Если тревожитесь, выполните УЗИ мягких тканей шеи
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нало сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , исключить нейтропению и обратиться к участковому терапевту для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Светлана Александровна, здравствуйте, вчера сдавала нейтропении не было ,но ещё рано поидеее у меня км7-10дню падают анализы
А к терапевту вы обратились? Если у вас симптомы простуды, вы на химии, надо решать вопрос назначения антибиотиков тк вы в группе риска. Для этого нужен очный осмотр врача. В выписке онколог обычно об этом пишет в рекомендациях. Плюс, если ранее кровь уже падала, надо решать вопрос профилактического введения филграстима.