Налет на зубах в 1.6 л.
Здравствуйте. Ребенку 1.6 л. заметила на зубах странный налет ( фото прилагаю). Зубы только еще прорезаются, поэтому не чистим, совсем, не даёт провести гигиену полости рта, глотает пасту и прочее. В питании присутствует чай с сахаром, компоты сладкие , печенье, конфетки, шоколад ( все в маленьких дозах). Теперь переживаю , что нарушение питания дало такой результат. Прошу пожалуйста направить , как правильно чистить зубки в таком возрасте, какую пасту лучше , нужно ли менять меню и исключать полностью сладкое? Пс: старший ребенок 11 лет до сих пор налет , проводим профчистку раз в год. Причину не нашли , аллергик, СРК.
Здравствуйте,Ксения)
По фото похоже на налет Пристли.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол»
Чистку однозначно начинать, попробуйте купить зубную щетку с любимым героем, есть приложении различные для чистки Зубов, которые вовлекают ребенка в процесс.
Пасты хорошие к President kids,Lacalut kids, Biorepair фториды до 450ppm
Конечно, сладкое в таком возрасте не рекомендовано, так как повышает риск развития Кариеса, и в принципе быстрые углеводы не несут полезности для детского организма.
Здравствуйте, Ксения!
Зубы чистить в таких случаях нужно с первого зуба, хотя бы без пасты, главное просто чистить механически. Пасты 0+, их можно глотать. Я люблю биорепейр, курапрокс. Щетки курапрокс, рокс.
Чистку у стоматолога каждые 6 месяцев рекомендуется делать.
От сладкого можно не отказываться, главное, в умеренных количествах и чистую водичку пить хотя бы после приема.
На фотографии, вероятно, налет Пристли. Налет Пристли Чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей. Увеличивается количество бактерий, которые его продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на налет Пристли.
Чаще всего появляется я на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), несостоятельности микрофлоры, перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. Дома рекомендуется пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном). После рассасывания не запивать водой .
Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Ксения , здравствуйте. Чистить зубки ребенку надо с момента прорезывания первого зуба . Из гигиены рекомендую :
-щетка Curaprox kids
-монопучковая щетка Curaprox c 1006
-паста brush-baby 0-3
-электрическая детская щетка сs medica
-салфетки с ксилитом (протирать зубы )
Стабильная гигиена утром и вечером , салфетками протирать в течение дня
Конечно рекомендую убирать из питания быстрые углеводы , сладкое и компоты.
Что касается налета - это налет Пристли , причиной может быть нарушение в работе ЖКТ , снижение иммунитета , прием лекарственных препаратов . Обычной щеткой его счистить трудно , можете попробовать электрической . Вообще его может убрать стоматолог во время профессиональной гигиены .