Жаропонижающие препараты
У дочки (1.3 года) режутся клыки, последние 2 дня настроение было капризное, по ночам плакала, давала ей два дня нурофен (давала половину дозировки по одному разу на ночь, 2.5 мл (вес 10.5 кг)). Сегодня проснулась с температурой 38.5 (возможно, уже не на зубы, не знаю), кроме температуры и вялого состояния никаких симптомов больше нет. Дала с утра 5 мл нурофена, через 2 часа температура была 37.6, через 4 часа снова поднялась до 38.4. Меня интересует вопрос, насколько часто можно давать ребенку нурофен и сколько дней подряд, с учетом того, что два предыдущих дня я давала ей его один раз в половине дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
По количеству дней можно принимать жаропонижающее столько, сколько сохраняется высокая температура, главное соблюдать указанные суточные дозировки
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие можно давать столько времени сколько есть необходимость, если отмечается повышенная температура
На зубы как правило температура не повышается более 38
Скорее всего идет присоединение вирусной инфекции
Нурофен можно до 3 раз в сутки
Чередовать с парацетамолом 15 мг на кг в сутки до 4 раз в сутки
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при повышение температуры
Рекомендуют парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Обычно в период дентации температура выше 38 не поднимается
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры тела, обычно рекомендуют парацетамол 15 мг /кг :24 ( 6,5 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл, (5,3 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Препараты даются до 3-5 дней. Если температура сохраняется дольше, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре выше 38,5 Нурофен расчет 10 мг на кг веса,3 раза за сутки,можно использовать непрерывно 14 дней, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте! Препарат ибупрофен разрешено давать до трёх раз в сутки , то есть каждые 6-8 часов . Дозировка разовая рассчитывается как 10 мг на кг. Очень просто запомнить так : веч ребёнка делите пополам. Получается разовое количество суспензии.
Итого на вес 10,5 кг разовая минимальная доза 5 мл
По описанию , вероятно, наличие вирусной инфекции
Здравствуйте
Обычно назначают:
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Добрый день.
Высокая температура на зубы обычно не поднимается.
Возможно начинается вирусная инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуется приём жаропонижающих препаратов в полной дозировке.
Парацетамол из расчёта 15 мг/кг каждые 6часов, не более 4раз в сутки; ибупрофен из расчёта 10 мг/ кг, каждые 8 часов, не более 3 раз в сутки.
Опять же ориентируемся на состояние ребенка,обычно обильно отпаиваем и применяем физические методы охлаждения-обтирание.