Ужалила медуза

Добрый день! Находимся на данный момент во Вьетнаме. Ребенка 9 лет, ужалила медуза два дня назад, нам обработали лаймом, а мы дали «Зодак». Сегодня покраснения проявились и вылезли волдыри. Сегодня дали цитрин, с собой кроме спиртовых салфеток и зелёнки ничего нет. Можно ли мазать зелёнкой и прокалывать? Чем лечить, в Россию только через 5 дней.

Нет
9 лет

Здравствуйте !

Раз набор лекарств ограничен, в подобных случаях может быть рекомендовано:
- пузыри не вскрывать или самые крупные вскрыть стерильной иглой аккуратно, кожу не убрать, корочки не сдирать - это защита от инфекции
- обработка зеленкой 2 р/сут
- не мочить, не чесать

Добрый день, ещё раз. Подскажите, пожалуйста, это не опасно?

Обычно это не опасно, но неприятно

Мы купили во Вьетнаме Aнтиceптичeckий kpem Лeвигaтyc topical cream

Может им обработать?

Да вполне возможно
2 р/сут

Ещё есть жир питона?

Это все что мы нашли в отеле

Лучше остановится на антисептической мази и зеленке

Спасибо

Наши действия такие: сначала лопаем большой, потом мажем мазью на ночь зелёнкой?

Сначала зеленка, после высыхания мазь

Принятый ответ

Можно сначала зеленку нанести, возможно пузырик сам сдуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Это не опасно, но обрабатывать рекомендовано, тк это ожог. Рекомеодовано пузыри не прокладывать , они сами пройдут дня через 3-4, если все же лопнет , тогда кожу и пленку не убираем, зелёнкой обрабатывать нужно и можно 2-3 р в день

Здравствуйте, у нас есть еще Aнтиceптичeckий kpem Лeвигaтyc topical cream из Вьетнама? Цитрин продолжает принимать?

Здравствуйте! В подобных случаях прокалывать пузыри не рекомендуется, так как это защитный барьер от инфекции.Использование зелёнки так же лучше исключить, она обжигает кожу и замедляет заживление.
Нельзя мочить, нужно аккуратно очищать, промывать физиологическим раствором 1-2 раза в день.
При зуде- антигистаминное Цетиризин/Зодак 1 раз/сут 5-7 дней.
Наносить на ожог:
Гидрокортизон 1% 2 раза в день 5-7 дней - снять зуд и воспаление, тонким слоем.
Пантенол/Бепантен 2-3 раза/день — для заживления.
Прикрывайте стерильной повязкой.

Оксана Васильевна, здравствуйте. Мы находимся не в России. С лекарствами указанными вами, проблема. Имеется спиртовые салфетки, зелёнка и крем вьетнамский Aнтиceптичeckий kpem Лeвигaтyc topical cream

Принятый ответ

В аптеках должны быть гормональные мази, если не найдете, то конечно придется обходится то что на руках.
В таком случае аккуратно протрите область ожога спиртовой салфеткой (будет щипать, но предотвратит инфицирование). Дайте коже полностью высохнуть.
Затем наносите вьетнамский антисептический крем "Левигатус" (Levigation cream), тонким слоем только на пораженные участки. Плюс антигистаинные,при зуде.

Здравствуйте
Могу внешне предположить, что это ожог
В подобной ситуации рекомендовано
Проводите обработку зеленкой 2 раза в день
Пузыри не вскрывать, иначе может присоединиться инфекция
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Вернетесь домой
Проводите обработку офломелид мазь или олазоль спрей 2-3 раза в день до заживления

Здравствуйте, это похоже на контактный дерматит . Самое главное ограничить водные процедуры, цетрин можете принимать во внутрь , наружно пузыри не прокатывать , их можно обрабатывать раствором зеленки и сверху крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача