Перелом ноги у ребенка
12 августа сын сломал ногу, которая попала в заднее колесо большого велосипеда на ходу (он сидел на багажнике). Первые 2 снимка прикладываю. Спустя три недели сделали снимок и доктор сказал, что надо еще походить одну неделю и сделать снимок. Два снимка спустя 3 недели также прикладываю. Подскажите, есть ли на нем перелом или кость срослась? Переживаю, что надо делать еще один (уже четвертый по счету) рентген за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото последних рентгенограмм определяется срастающийся перелом б\б кости в нижней трети без смещения отломков по типу трещины.
Средний срок фиксации таких переломов в гипсовой повязке у детей 4-х дет примерно 4 недели.
Перелом по последним снимкам сросся не полностью и фиксацию следует на неделю продлить.
Потом контрольные снимки.
Ничего страшного в цифровом рентгене нет. Доза облучения минимальная и гораздо ниже той, которую разрешают.
Думаю, что это будут последние снимки.
Так же рекомендуют:
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом уже сросся, гипс можно снимать и возвращаться к обычной жизни.