Расшифровка анализов, ребенку 1 год
Подскажите,пожалуйста, все ли в порядке в анализах или есть отклонения?Если есть, то какие и из-за чего могут быть?
Здравствуйте!
В общем анализе мочи у ребёнка имеется незначительно снижение удельного веса . Такое может быть на фоне изменения в питании и питьевом режиме , например ребёнок пьет много жидкости . Лейкоциты в норме , данных за воспалительный процесс нет . Остальные показатели так же без отклонений. Это говорит о том, что патологии мочевыделительной системы нет.
Что касается анализа кала :
Результат копрограммы зависит оттого ,что съел ребёнок до исследования.
Крахмал в кале - это овощи и фрукты съеденные ребёнком накануне .
Грибы в кале относят к условно -патогенной флоре , это значит , что в кишечнике они могут присутствовать. После вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета они могли размножиться ,приводя к дисбактериозу.
Пока необходимо ограничить молочное, сладкое, сырые овощи и фрукты.
Можно пропить курсом Бак сет.
Анализ на дисбактериоз не самый информативный . Микрофлора кишечника у детей только начинает формироваться и постоянно меняется . Enterobacter spp и Enterobacter cloacae , титр которых превышает допустимый , являются представителем условно -патогенной флоры кишечника и не требуют никакого лечения . С какой целью сдавали анализ ? ребёнка что-то беспокоит?
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Результат бактериологического посева кала хороший.
Количество полезных бактерий в кишечнике (в частности, бифидобактерий и лактобактерий) в норме.
Дефицита полезных кишечных бактерий нет.
Патогенных (болезнетворных) бактерий не обнаружено.
Избыточного роста условно - патогенной флоры также не обнаружено.
Результат посева кала хороший.
Дисбиоза кишечника нет.
Нарушений микрофлоры кишечника не обнаружено.
2. По результату копрограммы обнаружено большое количество крахмала.
Крахмал - это углевод.
Крахмал переваривается в кишечнике.
В частности, переваривание крахмала в кишечнике осуществляется амилазой.
Этот фермент образуется в поджелудочной железе, а также в слюнных железах.
В таком возрасте ферментные системы, переваривающие крахмал, ещё могли полностью не сформироваться.
Поэтому наличие большого количества крахмала кала в таком возрасте не является признаком патологии.
3. Помимо крахмала, в кале обнаружены дрожжевые грибы.
Дрожжевые грибки являются частью нормальной микрофлоры кишечника.
Поэтому само по себе наличие дрожжевых грибов в кале не является признаком патологии.
В результате копрограммы количество дрожжевых грибов указано как умеренное.
Речь идёт о дрожжевом грибке кандиды.
В процессе выполнения копрограммы количество дрожжевых грибов в кале можно определить только приблизительно.
Точное количество кандиды определяется по результату посева кала.
Потому что посев кала производится не только на бактерии, но и на дрожжевые грибы.
По результату посева кала количество кандиды действительно в пределах нормы - менее 10³ КОЕ / г (колониеобразующих единиц на 1 грамм биоматериала)
Поэтому такой результат не является патологическим.
4. Результат общего анализа мочи хороший.
Незначительное снижение плотности мочи не имеет диагностического значения и не является признаком какого-либо заболевания.
Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Признаков заболеваний почек и мочевыводящих путей не обнаружено.
Результаты анализов ребёнка хорошие.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое, вы меня успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!