Болезнь почек

Здравствуйте! Периодически ухудшается самочувствие,боли выраженные в верхнем отделе поясницы по обе стороны,тошнота и проблемы с мочеиспусканием. Посмотрите УЗИ,пожалуйста. Посевы мочи были чистые. Что делать?

Цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина по УЗИ наиболее характерна для недавно перенесенного инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы. А общий анализ крови и общий анализ мочи вы сдавали?

Валерия Олеговна, здравствуйте! Нет,не сдавала,завтра утром хотела как раз..
На прошлом узи тоже ставили такую картину…
Может это хроническая инфекция?В посевах всегда было чисто,в ОАК спокойно,в ОАМ максимум соли…(на фоне такого состояния всегда раньше сдавала)

Наличие солей в ОАМ может как раз соответствовать обменной нефропатии, что указывают на УЗИ.
В таком случае, как у вас, эффективно собследование:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ).

Возможно предполагать и наличие хронического пиелонефрита с эпизодами обострения.

Валерия Олеговна, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста,от этого возможно излечиться? Нужны мне сейчас антибиотики,к примеру…я переживала и думала купить ципрофлоксацин…

Было бы полезно для выздоровления:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- избегать соленой и острой пищи, ограничить алкоголь

Решение об антибактерильной терапии принимается на основании результатов лабораторных исследований и клиники. Без анализов не начинайте пить антибиотики.

Конечно, острый процесс можно будет вылечить и соблюдать профилактические мероприятия для того, чтобы избегать обострений.

Валерия Олеговна, спасибо вам за подробные ответы! Последние 2 вопроса хотела бы задать вам…
Обменная нефропатия излечима? Или меня неизбежно ждут усугубления состояния,камни…?
И второй:
Я 2 день испытываю трудности с мочеиспусканием,в туалет хочу,а вот струя прерывается часто и чувствую напряжение,будто мешает что-то,как препятствие…это воспаление?

Дисметаболическая нефропатия, так как обменная, корректируется изменением питания. Препараты для лечения не требуются.

Может быть воспаление, а может быть нейрогенный мочевой пузырь. Возможно достоверно определить только по результатам анализов.

Валерия Олеговна, спасибо большое! Поняла
Буду сдавать анализы
Всего вам доброго!🙏🏻🌸

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Валерия Олеговна, здравствуйте! Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Обменная нефропатия может быть при осаждении солей/кристаллов.
Камней не обнаружено. Но, профилактические мероприятия рекомендуются - пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Фитотерапия (канефрон или цистон). Периодически можно урологические сборы (фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели).
Контроль - биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови.

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста,это соли из-за нефропатии или нефропатия из-за солей?..

Галина Александровна, здравствуйте! Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер.В целом на УЗИ нет острого состояния.Обменная нефропатия-это и есть кристаллурия.
Такое состояние у взрослого человека зачастую бывает на фоне малого потреблени яжидкости.
Если у Вас никогда не было пиелонефрита и анализы спокойные,значит речи о перенесенном воспалении быть не может,да и на УЗИ могут быть лишь косвенные признаки,но не утвердительный диагноз.
Обычно при такой УЗИ -картине рекомендуется соблюдать водный режим и пропить курсом,например,Канефрон по 2др 3 раза в сутки- 1 меясц.
Дополнительно:
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,вит Д,кальций.

Луиза Римихановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,могут ли быть в отношении солей боли в пояснице интенсивные?Жгучие,колющие с двух сторон…С мочеиспусканием проблемы,не могу нормально помочиться,боли нет,но такое чувство,что мешает что-то и порции маленькие,чувствую напряжение когда хожу в туалет…это нейрогенный мочевой пузырь может быть?Анализы конечно сдам

Я бы тут предположила проблему нефрологического характера,например,миофасциальный синдром,межреберную невралгию,люмбалгия,мышечный спазм и т.д.Имеющиеся изменения не имеют отношения к перечиселнным жалобам.

Что каасется мочевого пузыря,выполните УЗИ на полный и на пустоу (на предмет остатчоного объема).Тоже может бытть на фоне неврологии.

Луиза Римихановна, спасибо,делала..до опорожнения было 246 мл,после осталось 4%

Тогда проблем с мочевым нет,вам к неврологу.

Луиза Римихановна, здравствуйте! Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

По результатам нет признаков активного воспаления.Патологии нет.
Креатинин ниже нормы,возможно Вы на диете или мало употребляете мяса.Не критично.Разбавьте рацион.

Луиза Римихановна, спасибо большое вам!🙏🏻

Пожалуйста🌸