Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №360722

Здравствуйте!
Муж подхватил от меня простуду. С 29.11 температура 37.5-38.5, сегодня первый день 37.2. Сильный сухой кашель, приступообразный, прям закашливается.
Принимает Ацц лонг утром и бромгексин по 2 таб 3 раза в день и ингаверин. Толку нет((
Кровь прикладываю. По снимку все хорошо, без патологий (снимок сделан на 3ий день болезни, мог бы он быть ещё не информативен?
Насыщение крови кислородом 98.

Кашель не проходит, чаще приступообразный, иногда отхаркивается.

Подскажите может есть смысл сменить средства от кашля на Синекод или Оснитус?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, начните синекод, а также витамин С 500 мг каждые 4 часа, лазолван сироп от кашля и пейте много горячей воды - это снижает кашель
Терапевт
Здравствуйте.
Да,замените на синекод. Уберите ацц
Добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в Сутки для иммунитета

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да конечно, нужно отменить АЦЦ и Бромгексин. Данные препараты эффективны только при наличии влажного кашля с мокротой.
Сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, приступообразный.
Начните Омнитус 1 т 3 раза в сутки или Синекод в виде сиропа.
Обильное тёплое питье, молоко с маслом и мёдом - чтобы смягчить кашель.
Клиент
Анна, сейчас у него снова 37.7, уже 5ый день.
Может ли это все же быть воспаление? И мог снимок на 3ий день его не показать ? Или воспаление было бы видно и по анализу крови тоже?
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови нет признаков воспалительного процесса, следы вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не показаны.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Дайте возможность иммунитету самостоятельно справиться с инфекцией. Антибиотику воздействовать не на что в данном случае, только побочные эффекты не печень и кишечник.
Терапевт, Кардиолог
Даже если по КТ будет пневмония и предположить, что первый снимок Вы сделали рано, то пневмония - вирусная. Антибиотики тоже будут нужны только при наличии тех критериев и показаний, что я писала выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юля. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов от кашля.
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови есть незначительная лейкопения - это характерно для вирусных инфекций, в ом числе и для ковид-19. Снимок лучше повторить через 1 неделю от начала заболевания. АЦЦ и бромгексин отменяйте, так как они показаны только при наличии продуктивного кашля. Синекод и омнитус не рекомендую. та как не исключена вирусная пневмония, а эти препараты блокируют кашлевой рефлекс на уровне головного мозга, тем самым провоцируя застой бронхиальной слизи и усугубление течения пневмонии. Рекомендую обильное теплое питье. проветривание помещения, увлажнение воздуха. В крайнем случае можете на ночь выпить синекод, если приступообразный кашель нарушает сон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо записаться на КТ, и начать антибиотики. Можно Амоксиклав по 500*3раза в день или левофлоксацин по 500*2раза в день7дней.
Клиент
Ирина, антибиотики можно уже сейчас, не дожидаясь КТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, сейчас начинайте. Если бронхит,а нет пневмонии, то они также показаны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От одной противокашлевой терапии толку не будет. Ещё, конечно, нельзя на улицу выходить, чтоб воздух холодный не раздражал.