Появилась сыпь в областях рук, кистей, пальцев, внутри ляхи на стопах и пальцах.

Лечился от чесотки, где-то около месяца назад, к врачу ходил, наблюдался, говорил кожа чистая ничего нет, когда появлялись в районе паха сыпь, говорил это посткабиозный дерматит. Уехал в командировку и через недельку появлялась сыпь потихоньку, со временем область сыпи увеличивалась. И сейчас есть. Что это такое? Опять чесотка?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Зуд беспокоит в ночное время?
С чем ещё есть предположения приём лекарств, изменения в питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, ночью вроде не чешусь, сплю нормально, пью цетиризин до этого 2 таблетки на ночь, теперь 1 на ночь , и 1 днем

Необходимо исключить чесотку, рекомендую провести профлечение по честоке, 20%бензилбензоат в первый и 4 день, поменять постельное белье и нательное, перед мазью помыться хоз мылом., 2 и 3 день не мыться.
На 5 день крем Неотанин 2 р в день утро и обед, а вечером крем Акридерм 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.. Далее отменить, это гормональный препарат.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! Сдайте соскоб на чесоточного клеща. Возможно это рецидив чесотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сдавал соскоб в середине ноября, ничего не было, а сейчас такой возможности нет, так как нахожусь в море на работе

Значит получить профилактическое лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье Пересобирать на высоких температурах, проутюжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Юрьевна, во-первых у меня нет под рукой бензилбензоата, во-вторых, не сделал ли я еще хуже, может это посткабиозный дерматит( я не знаю), и на что сыпь похожа, на дерматит или все таки рецидив?

Сыпь похожа на рецидив. Возможно сразу после лечения и был поскабиозный дерматит. Но вы описываете, что после улучшения снова стала появляться сыпь. Это настораживает. Возможно вы недолечились или недостаточно провели дезобработку или рядом с вами есть больной человек чесоткой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо соскоб с высыпаний посмотреть на клеща для исключения без нанесения наружных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, у меня нет такой возможности, так как нахожусь в море, на работе

Попробуйте эмульсия адвантан 2 р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Геннадьевна, на что это похоже? ночью вроде как не чешусь, к врачу долго ходил наблюдаться, с начала октября и по середину ноября, говорил чисто, ничего нет! на работу уехал, после недельки где-то начало немного высыпать, затем еще больше высыпало. Это вновь чесотка, или же все таки посткабиозный дерматит? да и у меня под рукой никаких лекарств нет, только цетиризин, гидрокортизоновая мазь 1шт, и 2 баночки серной мази.

А вы сколько дней мазались от чесотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Геннадьевна, я очень долго лечился, в море когда был выходил покупал, сперва бензилбензоатом эмульсией курс лечился, в течении недели хорошо было, уменьшались, после недели новые высыпания появлялись, затем я уже серной мазью решил помазаться 4 дня мазалась не мылся, тоже бестолку. Потом я уже не выдержал и пришлось домой ехать, домой приехал, к врачу сухожилия сказал 5 мерной и 1 гидрокортизон мазь смесь сделать, и 5 дней подряд мазаться, не мыться, затем смыться, потом опять в районе паха вышло новое высыпания, но только внизу мошонки, к врачу не смог съездить, купил в аптеке бензилбензоат, и 2 курса промазался, после еще выходили высыпания в районе мошонки, уже поехал к врачу, сказал кожа чистая, это поскабиозный дерматит. Делал соскоб с локтя, было немного сыпи, ничего не нашли. Врач сказал ты здоров, я спросил когда можно на прием, он сказал не менее чем через месяц, у тебя все равно ничего нет, я уже поехал на работу, в течении нескольких дней сыпь уменьшалась, почти прошла уже, но потом где-то через дней 5-7, начались высыпания, в районе паха, затем выходили на руках, на ягодицах отдельные по больше шишечки, ну и на ляхах, на пальцах ног, немного на стопах, на кистях, руках везде.

На постскабиозный дерматит больше похоже

Принятый ответ

Иван, в первую очередь можно думать о аллергической реакции и чесотке
Если сейчас нет возможности обследоваться, то рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
- акридерм наружно 2 р/д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, под рукой у меня только цетиризин, лотаратадин, 2 баночки серной мази, 1шт гидрокортизоновой мази, синафлан 1шт, и 1 баночка цинковой мази.

Тогда:
- лоратадин или цетиризин внутрь
- синафлан наружно
Успеха!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат мазь 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем на то, что останется, адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать